Задержанного в Таиланде наркоторговца доставили в Новосибирск

Новосибирскими наркополицейскими в апреле 2014 года в суд направлено уголовное дело в отношении члена преступной группы, занимавшейся сбытом синтетических наркотиков в крупном и особо крупном размерах посредством сети Интернет, сообщает пресс-служба УФСКН по Новосибирской области.

Деятельность преступной группы была пресечена оперативниками Управления ФСКН России по Новосибирской области еще в 2010 году, тогда же были возбуждены уголовные дела в отношении членов преступной группы. В ходе задержаний преступников из незаконного оборота было изъято более полукилограмма синтетики, что составило значительную долю от общего количества синтетических наркотиков, изъятых в 2010 году.

В рамках расследования уголовного дела было установлено, что члены преступной группы приобретали оптовые партии, так называемых «курительных смесей», за рубежом и занимались их сбытом посредством сети Интернет и почтовых отправлений на территории Российской Федерации.

После того, как начались задержания наркоторговцев, одному из организаторов удалось скрыться. Преступник был объявлен в международный розыск. В начале марта текущего года наркоторговец был задержан полицейскими Королевства Таиланд и 9 апреля депортирован под конвоем сотрудников Интерпола на территорию Российской Федерации.

На данный момент задержанный помещен в следственный изолятор г. Новосибирска, ему предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору). В соответствии с действующим законодательством обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ