Директор бердского химпредприятия получил 4 года условно

Директор ЗАО «Институт химии неравновесных систем» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 247 УК РФ (хранение, захоронение и иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, которые создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека, повлекшие загрязнение и заражение окружающей среды), сообщает пресс-служба СК России по Новосибирской области.

Следствием и судом установлено, что в 2010-2012 годах предприятие, осуществляя деятельность по утилизации опасных для окружающей среды отходов, в нарушение технологии утилизировало их на территории завода. В результате хранения токсичных веществ почвам на земельных участках причинен ущерб в сумме около 17 миллионов рублей.

Приговором суда от 8 мая директору предприятия Юрию Яковлеву назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с лишением права заниматься указанной деятельностью на три года.

Как сообщает портал berdsk.bezformata.ru, На зараженную территорию, по инициативе бердских депутатов, должна выехать комиссиям департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, по итогам проверки которой будет принято решение: нужна ли рекультивация земли вокруг участка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ