ТВК «Калейдоскоп» на Маркса перенаправит покупательские потоки

Новосибирский рынок мебели в 2014 году вырастет максимум на 5-8%, считают аналитики маркетингового агентства Grinderr, в прошлом году эта цифра составила 12%. При этом существенные изменения могут коснуться только левобережья.

Рынок бытовой мебели Новосибирской области за 2013 составил 13,7 млрд. рублей, что означает рост в размере 12% к предыдущему году. На 2014 год общий объем реализации мебели планируется в размере 14,3 млрд. рублей, учетом роста в 5%, подсчитали в агентстве Grinderr.

«Предпосылок для увеличения объема рынка Новосибирска в условия стагнирующей экономики более чем на размер инфляции нет, так как никаких существенных изменений на рынке мебели в Новосибирске в 2014 году не ожидается», — говорит аналитик маркетингового агентства Grinderr Илья Шишкин.

Открытие торгово-выставочного центра «Калейдоскоп» на площади Маркса, по мнению Ильи Шишкина, несколько перенаправит покупательские потоки в свою сторону, особенно жителей левобережья, что повлияет на посещаемость других мебельных центров, в первую очередь, таких как ТВК «Большая Медведица», «Красный Мамонт», «Мебельный Центр Сибири». Однако, серьезного передела на рынке мебели не произойдет, даже с условием того, что компании ЗАО «Левобережный» удастся построить к 2017 году третий «Калейдоскоп» практически в центре города.

На сегодняшний день лидером в сфере DIY по Новосибирску является IKEA с долей рынка 10-12 % (данные из открытых источников о выручке IKEA и доходе от мебели в общих продажах). Всего в городе насчитывается 1543 мебельных салона (или 1104 организации), торгующих бытовой мебелью в розницу и большая часть из них – 903 организации, состоят из одного салона.
Самыми крупными сетями в Новосибирске (по количеству магазинов) являются федеральные сети «Лазурит» и «Много Мебели» — по 14 точек.

Из общего числа мебельных салонов корпусную мебель предлагают 69% мебельщиков, в том числе кухонную мебель – 51%. Мягкая мебель представлена в 36% мебельных салонов. Также более половины салонов предлагают индивидуальное изготовление мебели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ