Nissan несмотря на закрытие салона вышел на 2 место по продажам в Новосибирске

Японскому бренду Nissan удалось по итогам 1 квартала 2014 года впервые занять второе место по продажам в Новосибирске среди иномарок, продемонстрировав рост в размере 16% на фоне продолжающегося падения авторынка. Свои позиции марке удалось укрепить и в ряде других городах СФО. Так, в Иркутске Nissan впервые в истории обогнал по продажам даже своего российского партнера – компанию «АвтоВАЗ».

Согласно имеющимся данным, в 1 квартале 2014 года Nissan реализовал в Новосибирске 463 автомобиля, что на 16% больше, чем годом ранее. Таким образом, марка заняла второе место по продажам среди иномарок в городе, пропустив вперед только Renault, — своего глобального партнера. Годом ранее Nissan занимал лишь 6 место в Новосибирске.

Такие результаты вдвойне примечательны с учетом того, что в апреле этого года дистрибьютор Nissan в России объявил о расторжении дилерского договора со своим старейшим официальным дилером в Новосибирске – ГК «СЛК-Моторс». В результате на текущий момент дилерский центр японской марки на улице Большевистской полностью закрыт, продажи прекращены. Единственным дилером Nissan в городе остаются «Сибирские моторы», принадлежащие инвестиционному фонду «Эльбрус Капитал».

Не менее примечательны результаты Nissan в Иркутске. Силами своего дилера – ГК «Агат-Авто» — японской марке удалось впервые в истории обогнать по продажам даже отечественный «АвтоВАЗ», что стало прецедентом по всей Сибири.

Впрочем, участники рынка не склонны драматизировать ситуацию и считать результаты японской марки долгосрочными. «Nissan в 1 квартале предпринимал различные меры для того, чтобы наиболее удачно закрыть для себя финансовый год. Поэтому все, что можно было вывести на рынок — они сделали. Но в наибольшей степени судить о результатах можно будет по итогам 1 полугодия», — заключает участник автомобильного рынка на условиях анонимности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ