Депутаты Заксобрания Новосибирской области предложили поправки в федеральный закон

На внеочередной сессии Заксобрания Новосибирской области депутаты сегодня одобрили поправки в законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

Необходимость внесения поправок в закон была озвучена президентом России в его традиционном телеобращении к гражданам. Депутаты ГД активно взялись за претворение наказа главы государства в жизнь. Законопроект в первом чтении думцами был принят, как считают на местах, чересчур поспешно и кулуарно.

Срок внесения поправок истекает 15 мая. Две недели назад количество таких предложений с мест достигло 800. Сегодня и депутаты Новосибирской области внесли свои предложения по улучшению нового законопроекта.

Председатель комитета ЗС по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Юрий Шпаков внес на голосование три поправки. Две из них касаются сроков: во-первых, период для внесения поправок с мест следует продлить до 1 октября текущего года; во-вторых, закон следует принять на территории страны не раньше, чем с 1 января 2016 г. Это позволит регионам, где захотят апробировать новый документ, относительно благополучно пережить переходный период. Другие регионы смогут познакомиться с опытом первопроходцев.

Главная поправка заключается в том, что депутаты ЗС НСО настаивают на принятие закона в каждом из субъектов РФ, который будет регламентировать порядок выборов глав муниципальных образований. Кстати, Юрий Шпаков – сторонник прямых выборов мэра и глав других муниципальных образований. Об этом он заявил вчера на депутатских слушаниях, посвященных изменениям в № 131-ФЗ.

Также депутаты ЗС настаивают на достаточном финансовом подкреплении полномочий глав муниципалитетов на местах. В наибольшей мере это касается сельских территорий. Но главная претензия народных избранников в том. Что документ недостаточно проработан.

Спикер областного парламента Иван Мороз отметил, что на встрече президента России Владимира Путина с руководителями региональных заксобраний, отчетливо звучала мысль о том, что с принятием закона следует повременить. Недаром, что его рассмотрение во втором чтении пока что отложено.

Отметим, что и представители других ветвей власти не согласны с новым законопроектом. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть неоднократно высказывал претензии по существу документа. Коллега областных депутатов, председатель горсовета Надежда Болтенко вчера однозначно высказала свою позицию по вопросу нового законопроекта. «Мое личное мнение и мнение многих моих коллег: ту систему, которая сложилась, не менять, — рассказала спикер совета депутатов Новосибирска. — Сломать всегда легко, а что в итоге получим – неизвестно. Я не вижу плюсов. Отношусь к этому точно отрицательно».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ