Депутаты горсовета Новосибирска намерены найти нового инвестора для стадиона «Спартак»

На заседании комиссии по социальному развитию совета депутатов Новосибирска 6 мая парламентарии подготовили рекомендации, касающиеся судьбы стадиона «Спартак». Председатель комиссии Андрей Андрейченко считает, что муниципалитету следует выкупить пакет акций у РАТМ Холдинга и подыскать другого инвестора.

Напомним, что ситуация с продажей участка в 7,1 га, на котором находится стадион «Спартак» и еще ряда объектов, тянется с 2008 года. Участок арендует ОАО «Стадион «Спартак»», которым владеют РАТМ Холдинг и департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска (ДЗИО). При этом РАТМ Холдингу принадлежит 56,34% пакета акций ОАО «Стадион «Спартак»», остальные 43,66% находятся у ДЗИО.

И. о. начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики Алексей Ершов отметил, что отношения с ОАО «Стадион «Спартак»» строятся на арендной основе. При этом, арендная плата в 2013 году составила 10,5 млн рублей, в текущем году ее величина возрастет до 11,5 млн. рублей. Также он отметил, что достаточно большое количество мероприятий удается проводить на безвозмездной основе по договоренности с акционерным обществом. Тем не менее из бюджета города в 2012 году выделены субсидии в размере 9,3 млн рублей на приобретение светодиодного экрана и 5,5 млн рублей на ремонт крыши. При этом информации о том, сколько вложил средств другой держатель акций, у Алексея Ершова не оказалось. В завершении доклада и.о. начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики отметил, что «не видит необходимости продажи акции ОАО целиком». Такую позицию Андрей Андрейченко назвал «мягкотелой», предложив выкупить весь пакет акций у инвестора.

Впрочем, по какой причине мэрии принадлежит только 43,66%, а РАТМ Холдингу 56,34% тоже оказалось не совсем ясно. По словам начальника ДЗИО Галины Капустиной, эта история «давняя и темная». Так или иначе доля мэрии уменьшилась в результате продажи части акций профсоюзу в то время, как раньше профсоюзы и городская администрация владели равными долями: 50% на 50%. Перераспределение долей связано с продажей части пакета акций без согласования с мэрией второй стороне – профсоюзу, сообщила Галина Капустина. И добавила, что в ДЗИО продавать имеющийся пакет не собираются.

Более подробную историю с распределением акций представил генеральный директор ОАО «Стадион «Спартак»» Александр Алтухов. По его словам, была разработана инвестиционная программа на несколько сотен миллионов рублей, предполагавшая модернизацию стадиона. Согласно ей была произведена полная замена поля на искусственное с подогревом, уложены беговые дорожки и на все эти цели затрачено 60 млн рублей. С целью привлечения инвестора было принято решение о выпуске дополнительных акций (49 тысяч дополнительных к ранее выпущенным 51 тысяче акций, – «КС»). По словам Александра Алтухова, был оформлен первый транш в 7,4 тыс. акций той компании, которая вложила свои средства в замену поля (на тот момент ООО «Мира», принадлежавшее РАТМ Холдингу, – «КС» ).

«Затем, как я считаю, профсоюзы нарушили договор, который был заключен с мэрией и решили продать акции. Поэтому для того, чтобы эти акции не ушли «налево» или не попали московским структурам, была достигнута договоренность, о том, что остальная часть также отойдет этой компании. Таким образом, у коммерческой структуры оказался контрольный пакет акций», – пояснил гендиректор ОАО «Стадион «Спартак».

Иных средств от инвестора, по словам господина Алтухова, в дальнейшем не поступило. Это связано с тем, что участок под стадионом находится не в собственности, а арендуется, в то время как модернизация изветшавшего спортивного сооружения 1927 года постройки требует значительных инвестиций. Как добавила начальник ДЗИО, арендуемая обществом площадка в 7,1 га расположена в зоне объектов спортивного назначения Р4. Таким образом, на ней возможно возведение спортивных сооружений, а также гостиниц, бань, парков отдыха, домов отдыха, автопарка, медицинских учреждения, аптек. Кроме того, она сообщила, что на данный момент наметилась «некая стабилизация финансового положения акционерного общества». Примечательно, что в то же время в конце апреля в ДЗИО корреспонденту «КС» в качестве одной из причин отказа в приватизации площадки отметили именно неустойчивое финансовое положение ОАО «Стадион «Спартак».

В результате депутаты решили направить этот вопрос под личный контроль мэра Новосибирска, а также рекомендовали представителям городской администрации выкупить пакет у РАТМ Холдинга, запретить продажу земельного участка ОАО «Стадион «Спартак» и найти другого инвестора. «С этим инвестором мы не договоримся», – согласился с коллегами Андрей Андрейченко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ