Компания «Airbus» примет участие в форуме «Технопром-2014»

Одна из самых крупных зарубежных авиастроительных компаний «Airbus» примет участие в международном форуме «Технопром-2014», который пройдет в Новосибирске 5-6 июня, сообщил журналистам врио первого заместителя губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев.

Напомним, что «Технопром» будет проходить во второй раз, первый Форум состоялся 19-20 сентября 2013 года и был организован правительством Новосибирской области при поддержке правительства РФ, Военно-промышленной комиссии, Минпромторга РФ, Госдумы, Фонда перспективных исследований РФ, РАН и СО РАН, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, АИРР и Ассоциации технических университетов.

Как отметил Анатолий Соболев, «Airbus» будет единственной крупной иностранной компанией, которая посетит «Технопром — 2014». «В прошлом году вообще не было мировых компаний, и то, что в этом году в Форуме примет участие «Airbus» весьма знаково, и должно послужить сигналом для бизнес-сообщества, в том числе зарубежного», — пояснил Соболев.

Также врио первого заместителя губернатора региона уточнил, что политические события существенным образом не изменили состав участников Форума, однако внесли некоторые коррективы. «Отказов от участия в «Технопром-2014» по причине политических событий в мире и формирования неких стандартов, которые внедряются за пределами РФ в отношении России – нет, тем не менее, некоторые компании отказались от участия, объясняя это, на мой взгляд, недостаточно весомыми аргументами, — рассказал Анатолий Соболев. – Несмотря на то, что проходит завершающий этап пригласительной кампании, некоторые опасения еще сохраняются».

Также в этом году на II Международный форум технологического развития ожидается приезд, помимо зампредседателя правительства РФ Дмитрия Рогозина, возглавляющего оргкомитет «Технопрома», руководителя Минпромторга РФ Дениса Мантурова, министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, генерального директора государственной корпорации «Росатом» Сергея Кириенко, руководителя «Роскосмоса» Олега Остапенко, председателя правления ОАО «Роснано» Анатолия Чубайса.

Напомним, что в прошлом году, несмотря на изначальные намерения посетить Форум, до него, к примеру, так и не добрались генеральный директор государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов и руководитель госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ