«Золотая корона» может стать основой для национальной платежной системы

По результатам оценки КПМГ, новосибирская платежная система «Золотая корона» готова стать базисом для построения НПС на 80%, сообщает «Коммерсант». Как стало известно, аудит проводился по рекомендации ЦБ, который продолжает рассматривать различные варианты основы для НПС.

Вопрос о создании собственной национальной платежной системы возник после отключения системами Visa и MasterCard от обслуживания нескольких российских банков. Соответственно, в конце апреля Госдума приняла поправки к закону об НПС, согласно которым функции по созданию расчетно-клирингового центра для НПС будут возложены на ЦБ.

По мнению аудиторов, «Золотая корона» (оператор расположен в Новосибирске, входит в группу компаний «Центр финансовых технологий»), до сих пор не стремившаяся стать основой для НПС, оказалась более подходящей, чем другой основной претендент на эту роль – УЭК (мажоритарным акционером является Сбербанк с долей 45,05%), которая ранее оценивала свою готовность на 40%.

Тем не менее, по оценке КПМГ, ряд областей в системе «Золотая корона» требуют доработки. Предстоит построить третий центр обработки данных (ЦОД), который обеспечивал бы устойчивость в случае чрезвычайной ситуации в районе нахождения двух других ЦОДов (основного и резервного) — они у системы уже есть. Другой значимый минус — отсутствие процесса, обеспечивающего дополнительный уровень безопасности платежей в Интернете (аналога 3D-Secure).

Однако регулятору (ЦБ) еще предстоит решить: создавать НПС с нуля или на базе существующих игроков — «Золотой короны» или УЭК.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ