МТС отказался от продажи контрактов и приемов платежей через «Евросеть»

Компания МТС, крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщила о прекращении приема платежей за услуги связи МТС и приостановлении подключения абонентов в салонах компании «Евросеть» с 9 мая 2014 года на всей территории России. Шаг, осуществленный оператором, можно трактовать в пользу укрепления сотрудничества с ближайшим конкурентом «Евросети» — «Связным».

Как сообщают в компании, отказ МТС от продажи контрактов и приемов платежей через «Евросеть» не должен негативным образом сказаться на операторе. В настоящий момент абоненты компании могут оплачивать услуги связи более чем в 85 000 пунктах оплаты в регионах Сибири, в том числе салонах собственной розницы МТС, а также офисах федеральных и локальных партнеров МТС. Причем по итогам 2013 года наиболее популярным способом оплаты услуг связи МТС стали безналичные платежи, их доля составила около 45% среди всех видов платежей.

Шаг, осуществленный МТС, можно трактовать в пользу укрепления сотрудничества с ближайшим конкурентом «Евросети» — «Связным». Именно он в свое время занимался строительством франчайзинговых точек продаж МТС по всей России. Более того, география салонов «Связного» как правило дублирует географию присутствия «Евросети».

Как поясняют источники «КС», прекращение сотрудничества в том числе обусловлено тем, что объемы продаж и платежей клиентов МТС через «Евросеть» перестали оправдывать затраты оператора на поддержание этого канала продаж – затрат на обучение, логистику, маркетинг в салонах. На сегодняшний день доля платежей, совершаемых через салоны «Евросети», находится на низком уровне, сократившись более чем в 2 раза с декабря 2012 года. Кроме того, «Евросеть», как известно, принадлежит ближайшим конкурентам МТС, — «МегаФону» и «ВымпелКому».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ