Мэр Новокузнецка объявил о строительстве IKEA и «Ашана»

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов заявил о планируемом в городе строительстве гипермаркетов мировых и федеральных сетей IKEA, «Ашан» и Leroy Merlin. Мэр не назвал конкретных сроков, отметив лишь, что это произойдет «скоро».

Свое заявление Сергей Кузнецов сделал на совещании с представителями новокузнецкого бизнеса, пишет газета «Новокузнецк». «Новокузнецк переживает определенный жизненный цикл. Он становится привлекательным для ритейла. Новые участники сектора реальной экономики нам нужны. Необходимо, чтобы они полноценно представляли продукцию местных производителей», – сказал господин Кузнецов.

Непосредственно пресс-служба IKEA в России не дала точного ответа об открытии магазина в Новокузнецке: «Компания продолжает развитие бизнеса в России бизнеса. Для открытия новых магазинов мы рассматриваем прежде всего города с населением более 500 тысяч человек. К 2020 году мы планируем открыть, как минимум, 5 магазинов, однако решение о месте их строительства пока не принято».

Как писала «Газета Кемерова» в 2012 году, ритейлеры «Лента» и «Ашан» тогда выразили заинтересованность в выходе на кузбасский рынок. Что касается IKEA, то шведская сеть до этого открывала торговые центры только в городах-миллионниках. На этой неделе ИТАР-ТАСС, ссылаясь на гендиректора IKEA Shopping Centers Армина Микаэли, сообщило, что компания планирует в ближайшие пять лет открыть пять-шесть новых торговых точек в России. IKEА рассматривает все города-миллионики, в числе которых Воронеж, Волгоград, Пермь и Красноярск.

Также в середине апреля мировой ритейлер Leroy Merlin, специализирующийся на товарах для ремонта, заявил о строительстве магазина в Томске. Торговая точка площадью 10 тысяч кв. метров будет расположена в новом торговом центре.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ