Владимир Калужский: мы находимся в подвешенном состоянии

События вокруг новосибирской филармонии продолжают разворачиваться. На прошлой неделе врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий дал поручение врио министра культуры и заместителя губернатора разобраться в ситуации с открытым письмом сотрудников филармонии. 25 апреля состоялась встреча авторов этого письма с врио вице-губернатора Новосибирской области Кириллом Колончиным, а 26 апреля — с врио министра культуры НСО Василием Кузиным.

Напомним, что 172 сотрудника Новосибирской филармонии подписались под открытым письмом, в котором выразили недоверие действующему директору филармонии Татьяне Людмилиной. Сотрудники заявили, что директор проявляет «чудовищную некомпетентность не только в вопросах организации филармонических концертов, но и в вопросах административно-хозяйственного управления». В свою очередь, Людмилина ответила на обвинения, сделав акцент на том, что многие работники филармонии подписывали чистые листы. Полномочный представитель президента РФ по СФО Виктор Толоконский, который был в числе адресатов письма, считает, что это не конфликтная ситуация, а «процесс адаптации нового директора в совершенно особом коллективе».

Врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий дал поручение врио заместителя губернатора Кириллу Колончину «объективно рассмотреть ситуацию». «Пришел новый руководитель, увидел какие-то недостатки. Начал принимать меры. Кому-то это нравится, кому-то не нравится. Разберемся объективно, и поправим ситуацию», — пояснил Городецкий через пресс-службу. В итоге 25 апреля состоялась встреча с Кириллом Колончиным, а 26 — с Василием Кузиным.

«КС» связался с художественным руководителем камерного оркестра филармонии Владимиром Калужским с просьбой прояснить итоги.

«С вице-губернатором у нас состоялась очень хорошая встреча. Как нам кажется, он проявил полное понимание проблемы, и мы ушли от него, так сказать, окрыленные. А министр культуры два часа времени защищал честь мундира и упрекал нас в том, что мы написали куда-то письмо, а не обратились к нему. Во-первых, директор запрещала нам напрямую обращаться в министерство, во-вторых, министерство могло бы само поинтересоваться, что с нами происходит в эти три месяца. У нас прямо противоположные впечатления от этих двух встреч.
На встрече с Кузиным нам опять говорили: это зал для народа, концертов должно быть много, вы не соответствуете. А причина в другом: в некомпетентности директора в целом, в создании совершенно удушающего морального климата, в создании непонятных и бездействующих структур, которые не работают на результат. Чем это кончится, неизвестно, пока мы находимся в подвешенном состоянии», — пояснил Владимир Калужский.

В свою очередь пресс-служба филармонии также распространила официальное обращение к СМИ по поводу сложившейся ситуации. «Да, мы переживаем нелегкий период нашей филармонической жизни. Смена руководства всегда привносит изменения в жизнь любой организации, и в любом коллективе будут люди, которые недовольны переменами. Большинство же из нас хотят спокойно и плодотворно работать в филармонии, укрепляя имидж Новосибирской филармонии как одной из лучших концертных организаций России. Мы убедительно просим представителей средств массовой информации отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и не способствовать распространению в СМИ ложной информации, а также раздуванию слухов и сплетен».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ