Утверждена схема территориального планирования Новосибирской агломерации

Схема станет стратегическим градостроительным документом, который будет регламентировать программы социально-экономического развития и документы, касающиеся территориального планирования, всех муниципальных образований, входящих в агломерацию.

Напомним, что ранее схему представляли на заседаниях правительства региона, на профильном комитете Заксобрания НСО, на Всероссийской конференции, посвященной проблемам агломераций в стране. Также этот документ был представлен в правительстве России и одобрен в ряде министерств, в том числе, и в минэкономразвития.

Стоит отметить, что схема территориального планирования Новосибирской агломерации была разработана Российским институтом градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» по заказу министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области во взаимодействии с СибНИИ градостроительства, Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН, СГГА. Также были привлечены иностранные специалисты.

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, схемой территориального планирования Новосибирской агломерации предусмотрены три зоны. В ядро входят областной центр, поселок Кирова, ОбьГЭС, Академгородок, Пашино и Левые Чемы. Срединную зону составят Новосибирский район, города Обь, Бердск, поселок Краснообск и Кольцово. Во внешнем кольце окажутся Мошковский, Тогучинский, Искитимский, Ордынский, Колыванский, Коченевский районы, города Болотное, Чулым и Черепаново. отдых в Паттайе

В агломерации предусмотрены свои внутренние специализированные центры: Аэросити, Сибирский наукополис. Создание транспортно-логистического каркаса станет основой агломерации, поскольку уже сегодня железнодорожные пути и автодороги, особенно в Новосибирске, работают на пределе возможностей. Также предусмотрены экологический каркас, включающий в себя охраняемые зеленые зоны, и отдельно туристско-рекреационный комплекс.

По словам временно исполняющего обязанности министра строительства и ЖКХ региона Дениса Вершинина, цель разработки схемы территориального планирования агломерации – создание максимально комфортных условий для жизни в Новосибирской области, а также более эффективное развитие бизнеса и привлечение инвестиций. Схема определяет территориальное развитие Новосибирской агломерации на первую очередь — до 2017 года, а также на расчетный срок до 2032 года.

Следующим шагом на пути формирования Новосибирской агломерации станет практическая реализация утвержденной схемы. В настоящее время готовится дополнительное соглашение между муниципальными образованиями, входящими в агломерацию. Соглашение предусматривает создание стратегических и операционных органов управления Новосибирской агломерацией, а также определение их полномочий и наделение необходимыми ресурсами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ