ЗС Новосибирской области: реализация программы капремонта находится под угрозой срыва

Над региональной программой по капремонту нависла угроза срыва. К такому выводу пришли депутаты на сессии Законодательного собрания Новосибирской области, рассмотрев вопрос об организации капитального ремонта на территории Новосибирской области.

Сессия Законодательного собрания рассмотрела вопрос «О реализации Закона Новосибирской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области». Закон о капитальном ремонте должен вступить в силу с августа текущего года. В региональном парламенте непрерывно идет работа по корректировке положений закона, который вызывает много вопросов. Нарекания депутатов вызывает и региональная программа капремонта: не проведен мониторинг технического состояния многоквартирных домов, без которого невозможно составление объективной региональной программы, не готов модуль «Управление программой капитального ремонта»; не принимаются меры по выполнению постановления «О мерах по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области».

Изучив результаты работы исполнительной власти по реформированию жилищно-коммунального комплекса, депутаты комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам пришли к выводу, что Новосибирская область не готова к проведению капитального ремонта, подчеркнул заместитель председателя комитета Дмитрий Козловский. «Депутаты еще в 2012 году предлагали провести инвентаризацию всего имеющегося фонда, принять меры по уменьшению тарифов на коммунальные услуги, по искоренению монополизма в жилищно-коммунальной сфере. Наше обращение не было услышано. В феврале этого года мы предложили провести мониторинг технического состояния домов и их инвентаризацию, сделать взнос дифференцированным и уменьшить его, определить размер предельной стоимости капитального ремонта и порядок государственной поддержки. После сессии прошел месяц, на комитете у министерства спрашиваем: «Что сделано?». А ничего не было сделано, – рассказал журналистам Дмитрий Козловский. – Нам говорили, что до конца марта сообщат, насколько можно понизить размер отчислений на капитальный ремонт. А снизить его возможно, для этого есть экономические обоснования, потому что депутаты предложили исключить из программы капремонта дома с износом более 70%. Но нам опять дают не ответы, а только обещания. Нам нужен ответ, чтобы понимать, сколько население будет платить уже с сентября нынешнего года. Нет ясности и в отношении проведения торгов для осуществления капремонта, сама программа не переведена в электронный вид. Даже простой вопрос: с чего начинать ремонт – с крыш или фундаментов? – пока не ясен», – констатировал парламентарий.

Вопрос об итогах рассмотрения обращения ЗС о мерах по решению проблем в жилищно-коммунальной сфере на территории Новосибирской области депутаты первоначально планировали рассмотреть на 41-й сессии, в информационном часе правительства. В ходе обсуждения повестки депутатов не устроило то, что докладывать по данному вопросу было поручено временно исполняющему обязанности министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Денису Вершинину, поскольку в сентябре 2012 года обращение было адресовано губернатору и касалось рекомендаций не только министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В связи с этим было решено перенести рассмотрение отчета на внеочередную сессию Законодательного Собрания Новосибирской области, которая состоится 7 мая текущего года, сообщает пресс-служба ЗС.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ