Локоть реструктурировал аппарат мэрии Новосибирска

Анатолий Локоть сократил количество заместителей мэра, исключив должности, совмещающие одновременно статус и вице-мэра, и руководителя департамента. Сегодня же Локоть официально объявил о назначении Ивана Старикова вице-мэром, представляющим интересы Новосибирска в Москве.

Структура мэрии Новосибирска претерпела изменения: должности заммэра и руководителей департамента теперь разделены. Таким образом, статуса вице-мэра лишились главы департаментов энергетики и ЖКХ (прежний руководитель Те Су Ким уволен), транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса (глава Валерий Жарков находится в настоящее время в отпуске), строительства и архитектуры мэрии (руководитель Сергей Боярский также в отпуске). Судьба Боярского находится в подвешенном состоянии. «Вернется из отпуска, будем встречаться, разговаривать», — прокомментировал Локоть вопрос журналистов о возможности увольнения Боярского.

Комментируя назначение Старикова, Локоть подчеркнул сильные лоббистские возможности политика, а также профессиональные компетенции и знания в сфере современной экономики и бюджета. «Опыт работы замминистра говорит сам за себя», — отметил Локоть.

Объясняя причины исхода более десятка чиновников из аппарата мэрии, Локоть высказал: «Вопрос деликатный. Я козырять фамилиями не буду. С кем-то мы расстались, потому что работа наша, наверное, не получилась бы. И здесь я как руководитель смотрю, с кем мне удобнее работать.Это замечания уже чисто по работе, они были, и эти замечания сформированы были не сегодня и даже не мной. А кто-то выбрал для себя другой путь: здесь останавливать не вижу смысла». Мэр заявил, что ущерба для города от прошедших увольнений не будет. Локоть не собирается проводить дальнейших масштабных перестановок, однако не исключает, что некоторые все-таки могут последовать. Так, у и.о. руководителей департаментов будет около месяца, чтобы продемонстрировать свою профпригодность.

Вместе с тем как сообщил Локоть, структура финансово-экономического блока остается прежней: в этом сегменте «устойчивость работы поставлена во главу угла».

Одним из двух первых вице-мэров, как известно, станет Виктор Игнатов. После того как Игнатов официально покинет пост помощника полпреда в Сибирском ФО, он будет назначен вице-мэром, курирующим департамент культуры, спорта и молодежной политики, департамент по социальной политике, департамент связи и информатизации, департамент информационной политики, правовой департамент, главное управление образования, управление общественных связей, комитет по взаимодействию с административными органами, комитет по международному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям.

Ещё одним первым вице-мэром стал Андрей Ксензов. Ксензов отвечает за хозяйственно-экономический блок: департамент строительства и архитектуры, департамент энергетики и ЖКХ, департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса, департамент по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе, управление архитектурно-строительной инспекции, управление по жилищным вопросам, комитет контроля и экспертизы стоимости строительства объектов муниципальной собственности.

В итоге, в сформированную структуру вошли два первых вице-мэра, заместитель мэра по экономике и финансам, заместитель мэра по организационной и кадровой работе, и вице-мэр, представляющий Новосибирск в столице.

Заместитель мэра по организационной и кадровой работе будет управлять деятельностью департамента организационно-контрольной работы, управления муниципальной службы и кадров и управления по организационному обеспечению работы мэра города.

Заместитель мэра по экономике и финансам будет руководить работой департамента экономики, стратегического планирования и инвестиционной политики, департамента промышленности, инноваций и предпринимательства, департамента земельных и имущественных отношений, департамента финансов и налоговой политики, управления контрольно-ревизионной работы мэрии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ