Реформа местного самоуправления продолжает вызывать недовольство депутатов

В Законодательном собрании Новосибирской области под руководством председателя Ивана Мороза обсудили законопроект по реформе местного самоуправления. Если он будет принят, то главы муниципальных образований больше не будут избираться прямым путем.

Напомним, что проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» был анонсирован Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. Одно из положений касается вопроса выборности глав муниципальных образований. В частности предлагается ввести двухуровневую модель организации местного самоуправления в крупных городских округах (разделение образований на городской округ с внутригородским делением и внутригородской район). В отношении районных образований это означает, что представительный орган будет состоять из глав поселений и из депутатов, избираемых представительными органами поселений из своего состава (часть 4 статьи 35 ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

На заседании по взаимодействию Законодательного собрания Новосибирской области с представительными органами муниципальных районов и городских округов выступил председатель совета депутатов Искитимского района Александр Рукас. Он обозначил слабые места законопроекта: рост уровня бюрократизации в связи с увеличением количества депутатов, недопонимание жителями муниципальных образований функций главы района и главы администрации района, ущемление прав населения в вопросах прямого голосования. «Везде должен быть один начальник», — подчеркнул Рукас.

Реформой местного самоуправления недовольны депутаты всех уровней — от Государственной думы РФ до районных муниципальных образований. Председатель Иван Мороз отметил, что законопроект должен был быть принят во втором чтении 21 апреля. Однако в итоге принятие отложили на неопределенное время. По словам Мороза, ближайшее обсуждение состоится в пятницу, на совещании Совета Федерации в Санкт-Петербурге. При принятии проекта в первом чтении 15 апреля в Государственной думе положительно проголосовали только 53% депутатов, остальные, в том числе депутаты от Новосибирской области, высказались против.

Итогом заседания стала рекомендация комитету Законодательного собрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению подготовить и внести поправку к законопроекту об изменениях в ФЗ-131.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ