Анатолий Локоть приступил к обязанностям

23 апреля избранный мэр Новосибирска Анатолий Локоть официально вступил в должность. В ходе инаугурации председатель горизбиркома Ольга Благо огласила решение избирательной комиссии и вручила Локтю удостоверение мэра Новосибирска, после чего Локоть принял присягу.

В торжественной церемонии инаугурации, проходившей в Доме Ленина, с напутственными словами выступили председатель Совета депутатов Надежда Болтенко, полномочный представитель президента в Сибирском ФО Виктор Толоконский, врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий, первый зампред Госдумы РФ Иван Мельников, председатель регионального законодательного собрания Иван Мороз.

Анатолий Локоть произнес слова присяги: «Я, Локоть Анатолий Евгеньевич, вступаю в должность мэра Новосибирска, торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные мне полномочия, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагая все свои способности на пользу жителей города Новосибирска».

Надежда Болтенко в ходе своего выступления отметила, что главной задачей нового мэра является обеспечение «дальнейшего поступательного движения Новосибирска». На состоявшемся после церемонии пресс-брифинге журналисты процитировали Надежде Болтенко слова одного из её однопартийцев, заявившего, что после победы Локтя «Единая Россия» уходит в оппозицию, в связи с чем все претензии и недовольства теперь будут ложиться на плечи КПРФ. Комментируя высказывание, Болтенко уверила прессу, что не разделяет озвученное высказывание, и её партия не станет отказываться от ответственности.

Виктор Толоконский, поздравив избранного мэра, выразил убеждение, что «большинство избирателей пришли на выборы с надеждой на хорошее, интересное и нравственное будущее».

Владимир Городецкий сделал акцент на сложившихся в городе традициях управления, которые, как сказал врио губернатора, закладывались Индиноком, Толоконским и непосредственно им самим, и обратился к Локтю со словами: «Развитие города будет зависеть от нашей с вами совместной работой».

Иван Мороз вручил Локтю герб ЗС Новосибирской области, посоветовав новому мэру разместить его у себя в кабинете для напоминания о том, что ЗС будет его поддерживать. Мороз и Городецкий подарили супруге Анатолия Локтя букеты цветов. Мороз пожелал Локтю «отладить конструктивный диалог с депутатами городского Совета», поскольку, по словам председателя ЗС, от этого «успех будет зависеть очень и очень серьезно».

Иван Мельников назвал победу Локтя неслучайной, напомнив собравшимся о лидерстве КПРФ в городе Новосибирске на выборах депутатов Госдумы в 2011 году. Мельников наградил Локтя знаком за вклад в развитие парламентаризма, высшей наградой нижней палаты парламента.

Анатолий Локоть охарактеризовал сегодняшний день, как «непростой» для себя лично, высказался об испытываемом им чувстве ответственности перед новосибирцами и обозначил намерение выстроить конструктивное сотрудничество с другими партиями. Новый новосибирский глава в ближайшее время собирается отменить пропускную систему в мэрии и приступить к исполнению наказов избирателей.

«Я постараюсь. Я приложу все усилия и уверен, что тот накопленный потенциал и в управленческой среде администрации мэрии, Совета депутатов, и тот потенциал, который заложен в новосибирцах, позволит нам решить все поставленные задачи и проблемы, которые новосибирцы высказывали на выборах в виде наказов не только мне, но и всем кандидатам», — продекларировал мэр.

Во время пресс-подхода Локоть назвал журналистам фамилии двух будущих первых вице-мэров, и вновь отметил, что не намерен устраивать кадровую «чистку». Сегодня также стало известно об ещё одном назначении в аппарате мэрии.

Локоть Анатолий Евгеньевич родился 18 января 1959 года в Новосибирске. Окончил НЭТИ в 1981 году. Во время учебы в институте был комиссаром оперативного комсомольского отряда дружинников НЭТИ, в котором состояло более 300 студентов. За личное мужество при задержании опасных преступников отмечен наградами ЦК ВЛКСМ и УВД.

С 1982 по 1984 годы служил в рядах Советской Армии. Старший лейтенант Анатолий Локоть командовал подразделением радиотехнических войск ПВО, был начальником командно-технического узла. В 1984 году пошел по стопам своего отца в НИИ измерительных приборов. Вместе с другими советскими учеными трудился над созданием противовоздушного щита Родины — комплекса ПВО С-300.

В 1984 году вступил коммунистическую партию. Избирался секретарем комитета ВЛКСМ, в партийный комитет института. В феврале 1993 года избран членом бюро Новосибирского обкома КПРФ, с 1994 года — второй секретарь обкома КПРФ.

В декабре 1996 жители Дзержинского района избрали Анатолия Локоть депутатом областного Совета. В декабре 2000 года избран депутатом городского Совета. Был лидером фракции КПРФ в Горсовете, куда входило 12 из 25 депутатов.

В 2003 году избран в Государственную Думу по Заельцовскому округу № 126. В 2007 году — депутат Государственной Думы по списку КПРФ в Новосибирской области.

С февраля 2006 года — первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ.

Женат, имеет двоих детей.

После избрания мэром Локоть, в соответствии с законом, сложил с себя полномочия депутата Государственной думы. Место Локтя в Госдуме займет следующая третьим номером в списке КПРФ депутат Законодательного собрания Новосибирской области, директор школы №92 города Барабинска Вера Ганзя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ