Сокращение расходов областного бюджета не коснется выборов губернатора

В Законодательном собрании Новосибирской области состоялось заседание комитета по транспортной, промышленной и информационной политике, на котором депутаты обсудили проект внесения изменений в областной бюджет на 2014 год. Несмотря на сокращение финансирования объектов здравоохранения, строительства детских садов, затраты на проведение досрочных выборов губернатора 14 сентября останутся прежними.

На внеочередном заседании под председательством Сергея Титкова выступил врио министра финансов Виталий Голубенко с докладом о поправках, которые будут вноситься в бюджет Новосибирской области. Так, в прошлом году областной бюджет недополучил 11 млрд рублей из-за отсутствия поступлений по налогам на прибыль и акцизам на алкогольную продукцию. Эти два источника обеспечивают больше трети доходов областного бюджета. Общий объем кредиторской задолженности составляет 7,4 млрд рублей. Государственный долг с начала 2013 года вырос в три раза. Расходы в этом году составят 116 млрд рублей, доходы – 102,5 млрд. рублей.

Принятие поправок к закону «Об областном бюджете Новосибирской области на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов» затягивается по сравнению с 2013 годом. «Для погашения высокой кредиторской задолженности пришлось пойти на нестандартные решения», — заявил Голубенко. «Нестандартные» решения в основном касаются объектов капитального строительства (лимиты по некоторым сдвигаются с этого года на 2015 и даже 2016 годы). В области здравоохранения в целях оплаты кредиторской задолженности были сокращены расходы на реконструкцию ряда объектов в Новосибирске и области (209 млн рублей), на модернизацию службы скорой помощи (60 млн рублей).

Из-за перераспределения средств бюджета переносится полноценное финансирование объектов здравоохранения (реконструкция больницы в Маслянино, лечебных корпусов в селе Баган, строительство туберкулезного диспансера в Тогучине, онкологического диспансера в Новосибирске). Государственная поддержка граждан в приобретении и строительстве жилья уменьшается на 276 млн рублей. Откладывается строительство детских садов в Кыштовке и Маслянино. Финансирование государственной программы «Чистая вода» сокращено на 24 млн рублей.

На этом фоне выделяется сумма, заложенная в областном бюджете на проведение досрочных выборов губернатора 14 сентября этого года – 226 млн рублей. Виталий Голубенко пояснил, что она была в планах на 2015 год и меняться не будет.

Тем не менее, по словам Голубенко, будет сохранено финансирование бюджетной сферы, программы развития транспортной доступности и модернизации ЖКХ. В бюджете заложено 6,6 млрд рублей на субсидии малому и среднему бизнесу, сельскому хозяйству, субвенции на выплату пособий лицам, не подлежащим социальному страхованию, выплаты региональной доплаты к пенсии, закупку лекарственных препаратов, модернизация региональной системы дошкольного образования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ