Ситуацию с задолженностью по зарплате рассмотрели в правительстве Новосибирской области

Случаи нарушения трудового законодательства по задержке выплаты заработной платы обсудили 17 апреля на заседании комиссии при правительстве Новосибирской области по вопросам оплаты труда и повышения уровня жизни работников организаций.

На заседание были приглашены руководители четырех организаций региона, которые по данным минтруда области, несвоевременно выплачивают заработную плату. Стоит отметить, что по трем организациям информацию о задержке зарплаты сообщили сами работники – по «горячему» телефону министерства труда, занятости и трудовых ресурсов.

В ходе работы комиссии меры по ликвидации задолженности обсудили по трем из четырех организаций: ООО «ЖЭУ «Иня-комфорт», ООО «Фабрика спецодежды» (Куйбышевский район) и ЗАО «Республиканское» (Кочковский район). Еще один приглашенный директор ООО ТД «Оберег» отчитался о полном погашении ранее имеющейся задолженности, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Глава минтруда Игорь Шмидт, обращаясь к приглашенным работодателям, подчеркнул, что несвоевременная выплата заработной платы – недопустимое нарушение трудового законодательства: «Вам государство дало самое главное – трудовые ресурсы. И, вступая с ними в трудовые отношения, вы несете полную ответственность и перед своими работниками, и перед государством».

Также комиссия рассмотрела вопросы о мерах по повышению уровня заработной платы, уплате в бюджет налога на доходы физических лиц и платежей во внебюджетные фонды. На мероприятие были приглашены представители ООО «Вторчермет» — организации, где не соблюдается региональное соглашение о минимальной заработной плате.

На заседании было принято решение о проведении комплексной проверки специалистами прокуратуры, управления Федеральной налоговой службы, государственной инспекции труда и министерства труда, занятости и трудовых ресурсов региона в ООО «Регионпродоптторг», директор которого на комиссию не явился.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ