Владельца New York Pizza в Новосибирске избавят от наказания

Владелец New York Pizza Эрик Шогрен и топ-менеджер компании Евгения Головкова могут избежать уголовного наказания: 17 апреля в ходе прений сторон прокурор предложил суду назначить обвиняемым наказание в виде 5,5 лет условного срока, сообщили «КС» в Железнодорожном районном суде. Предприниматели проходят по обвинению в 17 преступных эпизодах.

Первое уголовное дело в отношении американского бизнесмена Эрика Шогена и топ-менеджера его компании Евгении Головковой было возбуждено в начале 2009 года по фактам уклонения от уплаты налогов. В 2010 году обвинение по делу было снято за истечением срока давности, вместе с тем следователи возбудили новое уголовное дело по статье «мошенничество» (ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Всего обвиняемые проходят по 17 преступным эпизодам. По версии следствия, рестораторы не рассчитывались с поставщиками и банком, причинив в ущерб в общей сложности на сумму около 20 млн рублей.

Прокурор Денис Мальцев предложил Железнодорожному районному суду Новосибирска назначить наказание (при этом в связи с изменениями в законодательстве обвинение было переквалифицировано на «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности» (ч. 2, ч. 3 ст. 159.4) в виде лишения свободы на срок 5,5 лет условно и освободить от отбывания наказания ввиду истекшего срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Подсудимые объясняют неплатежи тяжелой финансовой ситуацией компании в связи с прошедшей рейдерской атакой, однако прокурор Мальцев опровергает данную информацию, отмечая, что у подсудимых имелись необходимые для выплаты денежные средства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ