«Глобус» и Новокузнецкая драма обменялись сценами

Обменные гастроли между Новосибирским академическим молодежным театром «Глобус» и Новокузнецким драматическим театром проходят с 11 по 16 апреля 2014 года в рамках Года культуры.

«Глобус» показывает в Новокузнецке свои спектакли, отвечающие творческому кредо «театр для всех поколений». В гастрольной афише: «Лес» А. Островского, «Братишки» Р. Куни, М. Куни, «Толстая тетрадь» А. Кристоф, «Каштанка» А. Чехова, «Дни Турбиных» М. Булгакова, «Осенний марафон» А. Володина. Жители Кузбасса могут по достоинству оценить работы московских режиссеров Романа Самгина, Елены Невежиной, Юрия Катаева, Ларисы Александровой и главного режиссера театра «Глобус» Алексея Крикливого.

В свою очередь гастрольный репертуар Новокузнецкого драматического театра не менее разнообразен: «Дон Жуан» Ж. Б. Мольера, «Авантюристы» Э. де Филиппо, «Летучий корабль» К. Тихоновой, «Слуга двух господ» К. Гольдони, «Иванов» А. Чехова, «Старший сын» А. Вампилова, «Звездный час» («Одолжите тенора») К. Людвига. Список режиссеров тоже впечатляет: Роман Феодори, Петр Шерешевский, Ринат Фазлеев, Николай Покотыло, Артем Терехин.

Новосибирская публика отнеслась к приезду новокузнецкого театра с вниманием. «Я слышал, что «Глобус» организует обменные гастроли с Новокузнецким драмтеатром, и, если честно, очень ждал этого события. Мы как-то все привыкли к тому, что ходить нужно только на гастроли столичных звезд. Но ведь и по эту сторону уральских гор тоже есть свои алмазы! Я уже смотрел «Иванова» и «Дон Жуана». С удовольствием сходил бы на всё остальное. Надеюсь, времени хватит!», — рассказал директор сети кофеен «Бодрый день» Александр Мачульский.

«Драматический театр – это сердце города. Спектакли по-настоящему востребованы новокузнечанами и составляют для них насущную необходимость. Сегодня под руководством молодого директора Марины Евсы театр вступает в новый этап своего развития, приоритетным направлением которого являются многоструктурная репертуарная политика, открытость современному театральному пространству и реформаторская деятельность в области художественного творчества», — сообщили «КС» в пресс-службе театра «Глобус».

Стоит отметить, что обменные гастроли – ценная для театров и зрителей практика. Это новые контакты, обоюдная оценка достижений, обмен опытом и взаимодействие с региональной публикой. За последние годы «Глобус» осуществил творческий обмен с Кемеровским областным театром драмы имени А. В. Луначарского и Красноярским драматическим театром им. А. С. Пушкина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ