В Новосибирской области может быть растиражирован проект недавно запущенной экспериментальной котельной

Специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, оценивая эффективность работы запущенной в регионе экспериментальной котельной, работающей на биотопливе (дрова и древесные отходы), как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, пришли к выводу, что проект котельной может быть тиражирован для улучшения экологической обстановки региона.

Котельная предназначена для теплоснабжения жилых зданий, объектов социальной и промышленной сферы с. Венгерово Новосибирской области. Объект был построен за счет субсидий из областного бюджета Новосибирской области в рамках ведомственной целевой программы «Развитие природоохранной деятельности в Новосибирской области на 2011-2013 годы».

На строительство котельной затрачено около 30 млн рублей, в том числе 28,5 млн. рублей из бюджета Новосибирской области. В октябре 2013 года объект был введен в эксплуатацию и передан в администрацию Венгеровского сельсовета.

По заказу ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому Федеральному округу» проведены замеры выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от экспериментальной котельной и котельной, работающей на угле. Анализ замеров показывает снижение на порядок по взвешенным веществам и оксиду углерода, диоксид серы отсутствует полностью.

Наименование загрязняющих веществ

Величина выброса (работа на угле), г/сек

Величина выброса (работа на биотопливе), г/сек

Взвешенные частицы
0,9886
0,0872
Оксид азота
0,0344
0,0383
Оксид углерода
1,1003
0,1661
Диоксид серы
0,1240

Не обнаружено

Подготовлено по материалам пресс-службы правительства Новосибирской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ