Российская интернет-аудитория прирастает Сибирью

Аудитория пользователей Интернета в Сибирском федеральном округе составляет 8,7 миллиона человек — это 56% жителей региона старше 18 лет, что лишь немногим меньше, чем в среднем по России — 57% (по данным фонда «Общественное мнение» на осень 2013).

Аналитическая группа департамента маркетинга компании «Яндекс» провела исследование, сравнив регионы по параметрам распространения и ценовой доступности Интернета, а также активности развития местных интернет-ресурсов (веб-страниц организаций, деловых сайтов и сетевых СМИ).

В Сибири в 2013 году были самые высокие среди всех округов России темпы роста интернет-аудитории — за год число пользователей выросло более чем на 13%. Тем не менее здесь тоже наблюдается общероссийская тенденция к снижению темпов роста.

Фиксированный широкополосный доступ в Интернет в Сибири, так же как и в других регионах России, заметно подешевел за год. По данным компании «Яндекс», средняя стоимость безлимитного доступа в пересчете на 1 Мбит/с снизилась на 36%. Ещё заметнее подешевел мобильный доступ — на 67%. Благодаря этому Сибирь стала регионом с самым дешёвым мобильным Интернетом в России.

Заметно увеличилось и число людей, выходящих в Интернет с мобильных устройств: по данным TNS, доля тех, кто выходит в сеть со смартфонов и планшетов, выросла за год с 25% до 35%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ