«ЕР» выберет нового руководителя фракции в ЗС Новосибирской области

На заседании фракции «Единая Россия» в законодательном собрании Новосибирской области, которое запланировано на сегодня, Евгений Покровский снимет с себя полномочия руководителя.

На повестке заседания стоит подведение итогов муниципальных выборов, однако вместе с тем единороссы будут решать, кто придет на смену Евгению Покровскому и возглавит партийную фракцию в ЗС, сообщает источник «КС».

Евгений Покровский является заместителем председателя ЗС Новосибирской области, руководит фракцией «ЕР» с конца 2010 года.

На позицию руководителя фракции «ЕР», по мнению некоторых единороссов, могут претендовать председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Николай Мочалин, заместитель председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Николай Мамулат, заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Андрей Панферов, председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Олег Иванинский, председатель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Юрий Шпаков, председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Сергей Титков.

Впрочем, непосредственно сами Мочалин, Мамулат и Панферов, разговаривая с «КС», не подтвердили поступление в их адрес соответствующих предложений о назначении.

Николай Мочалин в беседе с корреспондентом «КС» заявил, что даже в случае, если однопартийцы выразят желание видеть его на посту главы фракции, он категорически не согласится.

«Исключено! Я не хочу, мне это совершенно не надо. И я не буду туда стремиться, даже если мне предложат, — говорит Мочалин. — Если предложат Мамулату, я буду против, и думаю, что меня поддержат. Нельзя Мамулата ставить руководителем фракции: он нормально работает заместителем комитета. Иванинский — главврач онкологического диспансера, ему тоже не стоит менять профессиональную работу. Я на сегодняшний день не вижу никого, кто мог бы возглавить фракцию».

«Если мы примем решение о смене руководителя фракции, я полагаю, мы сделаем это без участия врио губернатора Владимира Городецкого и полпреда Виктора Толоконского. Мы разберемся сами, сами решим, что нам необходимо сделать для оздоровления партии и фракции», — высказался Николай Мочалин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ