«СД Альфа капитал» планирует снести клуб «Отдых» и бывший дом спорта в Новосибирске

Как сообщил корреспонденту «КС» депутат Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Прибаловец, застройщик приступит к работам уже летом и планирует начать со сноса спортивного сооружения на Богдана Хмельницкого, 21.

В 2003 году застройщик выкупил у НЗХК «Дом спорта Сибирь» на Богдана Хмельницкого, 21 и располагающийся в соседнем здании клуб «Отдых». Изначально, по словам Дмитрия Прибаловца, в ЗАО «СД Альфа капитал» обещали сделать капитальный ремонт зданий и использовать их по целевому назначению. «В результате никакого капитального ремонта за исключением косметического так и не произвели, – сетует собеседник «КС». – Более того, на данный момент эти объекты планируют снести». В отличие от «Отдыха», в спортивном сооружении, по данным 2ГИС, располагаются порядка 10 организаций, среди которых ЗАО «Дом спорта Сибирь», объединяющее ряд спортивных секций. Также, по словам Дмитрия Прибаловца, под снос попадет фонтан и часть сосен. На освободившейся же площадке «СД Альфа капитал» планируют построить 5 многоэтажных домов, по предварительным данным высотность трех домов составит 23 этажа, относительно остальных двух уточняется. Микрорайон рассчитан на тысячу жителей. Реализовать проект планируют за 2,5 года, а приступить к стройке уже летом текущего года. По данным Дмитрия Прибаловца, строительство начнут со сноса бывшего дома спорта.

«Получается, что любой бизнесмен имеет сейчас право приобретать объекты соцкультбыта, такие как дом спорта, где занималось огромное количество детишек с Богдана Хмельницкого. В этой части района довольна высока нехватка подобных спортивных сооружений. Взять, например, спорткомплекс «Электрон» на Учительской. Он забит как резиновый. А тут вместо того, чтобы возводить новые, сносят существующие. Ситуация вопиющая!», – возмущен парламентарий. – В принципе и «Отдых» несет на себе уже социальную функции, в клубе празднуют свои дни рождения заводы, проводятся встречи выпускников школ, собираются ветераны».

Не подготовлена для этого и инфраструктура улицы Богдана Хмельницкого, убежден собеседник «КС». Но поскольку объекты эти находятся в собственности у застройщика, то мэрия ограничилась попытками сократить этажность домов.

«Я встречался с чиновниками, писал письма, ну, пока там позиция такая: это частная собственность, что мы сделаем? Я сам житель этого района и представляю, что в случае реализации этого плана станет с улицей. Богдана Хмельницкого одна из немногих в городе, которая имеет свое лицо, свой архитектурный облик, свой дух, а этот проект, конечно, же его уничтожит. Я разговаривал с местными жителями и не встретил пока ни одного, кто бы одобрил это строительство. Необходимо проводить публичные слушания», — уверен Дмитрий Прибаловец.

«КС» продолжит следить за развитием событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ