Эксперты связали рекордно низкую явку на выборы мэра Новосибирска с рядом объективных причин

Эксперты называют итоговый процент явки на досрочные выборы мэра Новосибирска – возмутительным, тем не менее, связывают такую ситуацию с рядом объективных причин. Напомним, что по данным избиркома, на 20.00 число проголосовавших составило 31,43%, однако уже к середине дня было ясно, что итоговая явка не составит и 35%, в отличие от 50,3% в 2009 году.

Явка избирателей в этом году стала рекордно низкой. Напомним, что в 2004 году на выборах мэра в первом туре, который проходил одновременно с выборами президента, проголосовало 54,92% избирателей, во втором — 39,24 %. В марте 2000 года явка избирателей на выборах мэра составила 62,31%.

Как сообщала ранее председатель городской избирательной комиссии Ольга Благо, прогнозируемая явка составит 30-35%, а также отмечала, что итоговой явки 2009 года (50,3%) достигнуть не удастся. «Это связано с тем, что сейчас в городе другая политическая ситуация», — отметила председатель горизбиркома.

«Такой статусный город, как Новосибирск, должен иметь высокую явку, не ниже 40%, а такая ситуация, которая сложилась сегодня на выборах — оскорбительно для Новосибирска, это нижайшая явка», — характеризует ситуацию политолог Владимир Леонтьев.

Первая причина — характер предвыборной кампании, которая во многом была превращен в цирк, избиратель разочарован в выборной ситуации, поэтому с большой неохотой в них участвует. — пояснил Владимир Леонтьев. Другая причина низкой явки – неудовлетворительная работа избирательной комиссии. К примеру, избирком начал оповещать избирателей о голосовании слишком поздно, плакаты с информацией о выборах размещены по остаточному принципу, многие горожане до последнего дня не были осведомлены как полагается о выборах мэра», — рассказал «КС» Владимир Леонтьев.

Депутат совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов, напротив, не считает явку такой уж низкой, по сравнению с выборами, проходившими в других регионах Сибири. Однако он также указал на то, что одна из причин низкой явки избирателей действительно стали методы ведения предвыборной кампании, которые, по его мнению, были достаточно грязными, что повлияло на отношение горожан к выборам.

Кроме того, по мнению экспертов, на явку избирателей повлияло и снятие с предвыборной гонки Андрея Ксензова. «Большая часть его избирателей не пошла голосовать, — отмечает Ренат Сулейманов. Владимир Леонтьев также указал на то, что часть голосов избирателей Ксензова распределилась между другими кандидатами, но большинство его сторонников, действительно, отказались от голосования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ