Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора научного центра «Вектор»

Как говорится на сайте СК РФ по Новосибирской области, в отношении бывшего генерального директора государственного научного центра "Вектор" возбуждено уголовное дело . Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в 2006 году подозреваемый похитил поступившие по лицензионным соглашениям денежные средства в сумме более 2 миллионов рублей, положенные для выплаты премий работникам, и приобрел для себя квартиру. В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на сбор доказательств, подтверждающих его причастность к преступлению. Расследование уголовного дела продолжается. В СК РФ по Новосибирской области не пояснили персональные данные генерального директора, в отношении которог возбуждено уголовное дело, однако уточнили, что это не Алесандр Сергеев.

Напомним, что с сентября 2005 года до июня 2010-го «Вектор» возглавлял Илья Дроздов, его на посту гендиректора сменил Александр Сергеев, проработавший в этой должности с января 2011 года по февраль 2014 года, решение об увольнении которого принял федеральный орган (Роспотребнадзор). Сейчас центр возглавляет и.о. генерального директора Валерий Михеев.

ГНЦ ВБ «Вектор»- один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России, градообразующее предприятие наукограда Кольцово, расположенного в нескольких километрах от Новосибирска. Центр является одной из двух лабораторий в мире, где хранится вирус оспы. Работающие там ученые планируют в 2015 году начать производство разработанного ими препарата от оспы НИОХ-14.
«Вектор» занимается научно-исследовательскими работами в области эпидемиологии, молекулярной биологии, вирусологии, бактериологии, генной инженерии, биотехнологии, экологии и биологической безопасности. Прикладные исследования направлены на разработку эффективных средств и методов профилактики, лечения и диагностики инфекционных заболеваний. В частности, специалисты «Вектора» в последние годы ведут испытания вакцины против ВИЧ, изобрели лекарство от «птичьего» гриппа H1N1 и многих вирусов, представляющих смертельную опасность для человека.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ