АСВ выплатило в 2013 году 20 млрд. руб страховых возмещений

Представители Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и коммерческих банков группы ЛАЙФ обсудили вопросы надёжности банковской системы и перспектив развития розничного направления в регионах. Прежде всего, речь шла о наболевшем вопросе отзыва лицензий у ряда российских банков.

Андрей Сергеев, возглавляющий представительство АСВ в Уральском федеральном округе (УрФО), сообщил о новации АСВ. Так, агентство приняло на себя обязательства по защите средств ИП в случае отзыва лицензии у обслуживающего банка. Сумма страхового возмещения составляет 700 тыс.руб., но в отличие от вкладчиков, предприниматели могут получить денежные средства не только наличными, но и безналичным переводом.

В свою очередь руководитель представительства АСВ в Сибирском федеральном округе Константин Васильев проинформировал о текущей деятельности АСВ — в 2013 году Агентство выплатило в качестве страховых возмещений 20 млрд. руб. По словам Васильева, Центральный Банк РФ, проводя санацию банковской системы, действует в полном соответствии с действующим законодательством. ЦБ РФ отзывает лицензии у банков при их неплатежеспособности в течение 14 дней, что способствует укреплению стабильности банковской системы в целом.

При этом, для сибиряков приоритетным является в отличие от кредитования является накопление. Об этом рассказал Станислав Ходов, представляющий новосибирское подразделение банка «Пойдём!». Новосибирская область, по его данным, также продемонстрировала рост средств, привлечённых у населения – в 2013 году он составил 5%, а банк «Пойдём!» нарастил свой депозитный портфель на 12%. При этом сибиряки отдают предпочтение вложениям на длительные сроки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ