В Новосибирской области появится «Электронная демократия»

На портале «Электронная демократия Новосибирской области» у граждан будет возможность выдвигать и поддерживать правовые инициативы, направлять обращения, вносить предложения и оставлять жалобы.

Региональный информационный ресурс «Электронная демократия» был представлен на пленарном заседании Общественной палаты Новосибирской области в рамках Гражданского Форума, сообщает пресс-служба правительства региона.

Система уже доступна для ознакомления по интернет-адресу www.dem.nso.ru. В настоящее время запущен функционал направления обращений по жизненным ситуациям и обсуждению нормативно-правовых актов. Полный функционал портала для его широкого использования будет вводиться поэтапно.

На сегодняшний день система включает в себя разделы: «Обращения», «Гражданские инициативы» и «Законопроекты». В разделе «Обращения» имеется несколько подразделов: «ЖКХ», где можно рассказать о проблемах в многоквартирном доме, его дворе или на детской площадке, «Дороги» и «Транспорт», где можно поделится мнениями о состоянии дорог, неработающих светофорах, «Медицина», где можно будет оставить предложение или жалобу на обслуживание в медицинских учреждениях, а также «Сфера услуг», где будет размещен рейтинг компаний: банков, юридических фирм, пунктов общественного питания, и других. С развитием системы на портале будут появляться дополнительные категории.

На создание проекта и его интеграцию с федеральной инфраструктурой электронного правительства РФ ушло около года работы. Портал представляет собой единую информационную платформу Новосибирской области, состоящую из взаимосвязанных функциональных элементов, поддерживаемых совместно органами власти, гражданами и организациями в части администрирования и контентного наполнения.

По словам врио руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолия Дюбанова, портал «Электронная демократия» повысит скорость реакции на обращения новосибирцев и эффективность обратной связи областных органов государственной власти.

«На портале будут опубликованы проекты нормативных правовых актов для общественного обсуждения, — объясняет Дюбанов. — Гражданам и общественным организациям будет предоставлена возможность выдвигать новые и поддерживать уже существующие инициативы, направлять конкретные целевые обращения по жизненным ситуациям. Благодаря интеграции портала с федеральной инфраструктурой электронного правительства каждое обращение жителя с помощью пароля от единого портала госуслуг для власти будет официальным юридически значимым событием».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ