Продавцов с Гусинки принуждают собирать подписи за Владимира Знаткова

Как стало известно «КС», в Новосибирске 29 марта и 1 апреля 2014 года на Гусинобродской барахолке раздавались бюллетени для голосования. Как отметили опрошенные очевидцы, отдать свой голос продавцов принуждали за Владимира Знаткова, в противном же случае — угрожали выселением с рынка. Вместе с тем, представители ряда рынков отмечают, что ничего подобного не наблюдали.

По словам опрошенных очевидцев, некий человек под видом представителя мэрии Новосибирска раздавал пачку проштампованных бюллетеней для голосования в субботу, 29 марта, и вчера, 1 апреля, на муниципальной Гусинобродской барахолке.

«Я зашла в субботу на рынок приобрести одежду, и собственнолично видела как мужчина, представитель мэрии, ходил по одному из муниципальных рынков с пронумерованными фабричными бланками и раздавал их владельцам контейнеров. При этом продавцам было сказано, что если они хотят и дальше работать на барахолке, голосовать за Владимира Знаткова, в противном случае их выгонят из контейнеров», — рассказала очевидец ситуации Наталья.

На бланке необходимо было указать свое имя и фамилию, номер контейнера и поставить подпись. Мужчина также отмечал, владельцам каких конкретно контейнеров были выданы бюллетени. Вернуться за бланками он обещал накануне выборов, которые состоятся 6 апреля.

«Моя знакомая, работающая продавцом на барахолке, сообщила, что субботний инцидент повторился и во вторник: 1 апреля — вновь приходил мужчина и раздавал бланки владельцам контейнеров с требованием голосовать за господина Знаткова. Подобное случилось на Гусинке впервые, продавцы боятся и находятся в некотором замешательстве. Сколько в итоге было роздано бюллетеней, естественно, никто не считал, но, подозреваю, что приличное количество», — отметила Наталья.

Иллюстрацию, доказывающую реальность происходящего опубликовал вчера в своем микроблоге депутат Госдумы РФ Илья Пономарев (см. фото). «Вот такую бумажку от Знаткова раздали всем работникам Гусинобродской барахолки. Каждый предприниматель должен собрать 30 подписей за Знаткова, в противном случае грозят запретить торговлю. На барахолке работают более 5 тысяч человек. Умножаем на 30 — неплохая цифра получается», — прокомментировал ситуацию Пономарев.

По словам директора рынков «СкинР» и «Невский», члена «Единой России» Олега Агуреева, это абсурдная информация, и такого не могло происходить на барахолке: «Во-первых, бюллетени не могут просто так оказаться у кого-то на руках, во-вторых, они не могут находиться где-то, кроме как на специально отведенных для голосования избирательных участках, а уж на рынке им тем более не место». Информацию о принуждении продавцов к сбору подписей Агуреев также опроверг.

Сообщение очевидцев удивило и представителя рынка «Русич» Наталью Кучерову. «Находилась в течение всего дня, 1 апреля, на барахолке, общалась с 12 продавцами, ничего подобного не наблюдала и не слышала от них данной информации. От себя полностью ее отрицаю», — отметила Наталья Кучерова.

Напомним, что на текущий момент работу новосибирской барахолки продлили до 1 апреля 2015 года по указу и.о. мэра Новосибирска Владимира Знаткова. Власти уже неоднократно меняли свои решения по части судьбы барахолки. Рынки должны были быть закрыты 1 апреля 2014 года, сроки переносились уже не один раз, при этом каждый раз рынкам придавали юридический статус ярмарок. Именно статус ярмарки юридически обосновывает продолжение работы рынков, которые не могут осуществлять торговую деятельность вне капитальных сооружений с 1 января 2013 года в соответствии со вступившим в силу ФЗ №271 «О розничных рынках».

Как известно, территория рынков зарезервирована под строительство метро. Владимир Знатков ранее отмечал, что площадка понадобится не раньше второй половины 2015 года, к этому времени барахолка уже должна будет прекратить свое существование.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ