Вторичный рынок недвижимости Новосибирска стабилизировался к концу марта

Cредневзвешенная цена предложения в многоквартирных домах на вторичном рынке жилья в Новосибирске на конец марта 2014 года составила 63,7 тысяч рублей за кв.метр, что на 1,1% выше средневзвешенной цены предложения в феврале 2014 года.

Март 2014 года для вторичного рынка Новосибирска, по данным аналитического центра АН «Жилфонд», завершается со следующим уровнем цен:

1-комнатные квартиры – 68,02 тыс. рублей (в феврале — 66,63);
2-комнатные квартиры – 63,64 тыс. рублей (в феврале — 63,12);
3-комнатные квартиры – 61,72 тыс. рублей (в феврале – 61,51).

Наиболее заметный рост за март произошел в сегменте однокомнатных квартир. Рост цен на квартиры во второй половине марта был незначительным, в пределах статистической погрешности. Сравнивая с активным началом года, можно констатировать, что рынок недвижимости к концу марта вернулся в русло спокойного развития.

«Рост цен на однокомнатные квартиры связан с небольшими изменениями структуры рынка, — рассказал директор агентства недвижимости «Жилфонд» Александр Чемёркин. – В конце 2013 года было сдан достаточно большой массив однокомнатных квартир из низкого ценового сегмента в новостройках. Соответственно, этот массив переместился с первичного на рынок вторичной недвижимости. Но недорогие варианты в новостройках достаточно быстро раскупаются, так что к концу зимы – началу весны в продаже остается не так много действительно недорогих однокомнатных. При этом большая часть из них стала теперь дороже – инвесторы делают ремонт, а затем продают такое жилье по более высокой цене. В целом, тренд достаточно ожидаемый и можно констатировать, что слишком сильно на средневзвешенную цену он не повлиял. Так что общую ситуацию на рынке я бы назвал спокойной и вполне благоприятной».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ