Новосибирская область развивает электронное взаимодействие

Новосибирская область готова реализовывать федеральные пилотные проекты в системе межведомственного электронного взаимодействия.

В Москве состоялась конференция «Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) в госсекторе 2014», в ходе которой руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов проинформировал собравшихся, что регион первым в Российской Федерации перевел 203 государственные и 12 000 муниципальных услуг всех муниципальных образований Новосибирской области в электронный вид, а в декабре прошлого года область первой выполнила реализацию всех сервисов документообмена системы СМЭВ. Дюбанов выразил готовность Новосибирской области участвовать в реализации федеральных пилотных проектов в системе межведомственного электронного взаимодействия.

Также на конференции обсудили вопросы дальнейшего развития единого портала государственных и муниципальных услуг. В ходе обсуждения Анатолий Дюбанов поддержал инициативы Минкомсвязи РФ по расширению доступности услуг для граждан с помощью различных электронных ресурсов и устройств, однако инициативы некоторых регионов по разработке и развитию собственных отдельных региональных порталов госуслуг подверг критике.

«Единый портал госуслуг должен оставаться единым — это принципиально с точки зрения удобства граждан. Пользователь, не должен тратить время на поиск на порталах различных ведомств нужной ему услуги, разбираться в разных решениях по навигации и регистрации, хранить десятки паролей и ключей. Гражданину нужен простой и понятный поиск по жизненной ситуации на едином портале услуг в единой базе всех органов власти, ведомств и учреждений», — отметил Дюбанов.

Напомним, что в ближайшем будущем в России появится Единая информационная система ГИС ЖКХ и система для борьбы с электронным мошенничеством «Независимый регистратор».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ