Правительство НСО утвердило концепцию тарифной политики в сфере пассажирских перевозок на период 2014-2016 годов

Как сообщает пресс-служба администрации и правительтва Новосибирской области, в концепции прописаны целевые ориентиры и основные принципы тарифной политики. Среди них, в частности, оптимизация расходов перевозчиков, исключение избыточных, неэффективных расходов, организация регулярного комплексного и сезонного обследования пассажиропотоков, раздельного учета доходов и расходов перевозчиков по регулируемым видам деятельности, приоритетное внедрение энергосберегающих программ, эффективных транспортных технологий, уменьшение нулевых пробегов.

Концепция предусматривает «формирование тарифов на основе комплексной оценки суммарной нагрузки на потребителя транспортных услуг с учетом уровня цен на продукты питания, социально значимые товары, потребительской корзины и бюджета прожиточного минимума».
В документе прописано развитие форм долгосрочного тарифного регулирования с целью создания необходимых условий для привлечения долгосрочных инвестиций в развитие транспортной сферы. Предусматривается установление тарифов на среднесрочный или долгосрочный период (с поэтапным изменением в течение этого периода). Оно должно быть основано на параметрах долгосрочной инвестиционной политики перевозчиков и прогнозных параметрах социально-экономического развития.

Концепция также предусматривает оказание государственной и муниципальной поддержки транспортным организациям в реализации инвестиционных программ по приобретению модернизации подвижного состава, внедрение и распространение проездных документов длительного пользования, создание условий для расширения мер социальной поддержки, предоставляемых в виде адресной помощи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ