Крым составит конкуренцию европейским курортам

Представители туристического сообщества Новосибирска прогнозируют увеличение турпотока на внутрироссийском направлении до 30%, в связи со скачком евро на 25% за последние четыре месяца. Ожидается, что самым популярным внутренним курортом станет Крым.

Стоимость заграничных туров, особенно в Европу, по оценкам председателя Новосибирской ассоциации туристских организаций Дмитрия Микитченко, увеличивается пропорционально росту курсов валют.

«Поэтому, логично предполагать, что многие туристы отдадут предпочтение в текущем весенне-летнем сезоне курортам черноморского побережья и Крыму вместо пляжей Европы. К примеру, уже сейчас в Новосибирске можно приобрести путевку в лагерь «Артек», — говорит Дмитрий Микитченко.

Путевка в него обойдется в 43-60 тысяч рублей, средняя же стоимость отдыха в Крыму на сегодняшний день варьируется от 1,5 до 5 тысяч рублей за сутки проживания. Сформированных турпакетов по данному направлению нет, если они и появятся, то не раньше следующего летнего сезона, считают эксперты.

Несмотря на нестабильность курсов валют, туроператоры не отменяют рейсы по популярным зарубежным направлениям. «Среди них – Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Китай, Турция, Кипр, Египет, Тунис и Европа (Германия, Чехия, Италия, Болгария, Греция, Испания), — рассказывает председатель правления Регионального отраслевого Союза туриндустрии Сибири Наталья Куцевол. – Ближайший скачок цен на туры ожидается в апреле-мае».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ