8 депутатов новосибирского горсовета покинули сессию в знак протеста

26 марта на сессии новосибирского горсовета 8 депутатов приняли решение покинуть зал заседаний в знак протеста после того, как сессия большинством голосов отклонила рассмотрение политических вопросов, связанных с использованием бюджетных средств на избирательную кампанию и.о. мэра города Владимира Знаткова.

Депутат Александр Люлько потребовал от депутатов, присутствовавших на сессии, заслушать отчет и.о. мэра Владимира Знаткова об исполнении «федерального закона о муниципальной службе в РФ» в части отказа Знаткова уходить в предвыборный отпуск и незаконного использования административного ресурса. «Я и депутаты говорили, что это ненормальная ситуация, когда мэрия превратилась в штаб Знаткова, все администрации районов работают на него, — комментирует «КС» свою позицию Люлько. — В свое время Жака Ширака судили за то, что он использовал нескольких сотрудников мэрии Парижа для ведения избирательной кампании, у нас же используют тысячу человек и тратят на это бюджетные деньги».

Люлько также попросил рассмотреть отчет председателя горизбиркома Ольги Благо по поводу предоставления в СМИ неравных возможностей кандидатам в мэры.

Кроме того, Люлько предложил сессии разобраться в вопросе продажи по заниженной цене имущества «Горэлектротранспорта» и истребовать от Знаткова ещё один отчет о том, какие меры принимает мэрия, чтобы защитить интересы муниципалитета. Люлько напомнил коллегам, что бывший мэр Новосибирска Владимир Городецкий в конце декабря прошлого года заявлял, что к оценке имущества предприятия применялись «воровские подходы».

В свою очередь депутат Эдуард Кожемякин указал коллегам, что кандидаты в мэры, исключая выдвиженца «партии власти», не имеют возможности арендовать помещения для встреч с избирателями, а руководителям организаций дали жесткое предписание отказывать в предоставлении соответствующих помещений.

Депутат от фракции КПРФ Ренат Сулейманов предложил рассмотреть вопрос криминализации избирательной кампании.

Однако по итогам голосования сессия большинством голосов не включила в повестку ни один из предложенных вопросов. После чего во время перерыва в связи с несогласием с принятым решением заседание сессии покинули 8 депутатов: независимый депутат Александр Люлько, недавно вышедшие из состава «Единой России» Эдуард Кожемякин и Олег Шестаков, а также пять членов фракции КПРФ — Антон Тыртышный, Егор Тюкалов, Валентин Пысин, Алексей Медведев, Ренат Сулейманов.

Член фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Алексей Андреев возражает против инициативы оппозиционных коллег: «Вопрос снятия и.о. мэра с выборов рассматривается в суде, а горизбирком во всех СМИ дал достаточное количество комментариев — какой смысл ещё раз сотрясать воздух, когда, по-моему, уже все высказались на обозначенные темы?» — недоумевает собеседник «КС».

«Эдуард Кожемякин говорит, что кандидатам не дают проводить встречи с избирателями. Но есть аналогичные случаи в отношении нашего кандидата. Например, Владимира Знаткова не пустили на завод «Искра», — заявляет корреспонденту «КС» Андреев. — У меня на округе есть ресурсный центр, это площадка для встреч кандидатов с избирателями. Все, кто хотел, собирали там людей. На встречу с Анатолием Локтем, например, пришли порядка 200 человек».

«Единственный вопрос, который мне также видится актуальным, это имущество «Горэлектротранспорта». Но его уже предложено рассмотреть на сессии по муниципальной собственности и на постоянной комиссии по городскому хозяйству, кроме того, идет судебный процесс», — говорит Андреев. Александр Люлько не согласен с подобной формулировкой. По его мнению, «вопрос был поднят уже давно, сейчас он попросту замалчивается».

Алексей Андреев сетует: «Сессия — рабочий орган по принятию решений. В очередной раз оппозиция превратила сессию в политический рычаг, в то время как нам было необходимо обсудить ряд важных вопросов».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ