На Западно-Сибирской железной дороге подвели итоги выполнения обязательств коллективного договора за 2013 год.

В социально-экономическом форуме по подведению итогов выполнения обязательств коллективного договора «РЖД» за 2013 год приняли участие вице-президент ОАО «РЖД» Александр Целько, начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер, заместитель председателя Роспрофжел Андрей Карабанов, заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО Андрей Филичев, председатель законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз, и. о. мэра Новосибирска Владимир Знатков, сообщает пресс-служба ЗСЖД.

9 декабря 2013 года был принят коллективный договор ОАО «РЖД» на 2014 2016 годы. В новом документе сохранены все основные льготы, связанные с обеспечением здоровья, вознаграждениями при выходе на пенсию, помощи и поддержки пенсионеров, а также с проездом на железнодорожном транспорте.

В своем выступлении начальник железной дороги Анатолий Регер отметил, что в 2013 году на исполнение обязательств коллективного договора филиалами и организациями на полигоне Западно-Сибирской железной дороги направлено 8,6 млрд рублей. «При этом 2/3 льгот, гарантий и компенсаций предоставляются компанией сверх уровня, предусмотренного законодательством — а это 5,2 миллиарда рублей». Руководитель магистрали также подчеркнул, что совместная деятельность всех коллективов железной дороги в 2013 году, нацеленная на результат, позволила успешно справиться с поставленными задачами по выполнению всех производственно-финансовых показателей работы.

По итогам 2013 года на Западно-Сибирской железной дороге все основные обязательства коллективного договорам выполнены. Средняя стоимость индивидуального социального пакета на одного работника железной дороги в 2013 году составила 35 766 рублей. С учетом оздоровления в домах отдыха и санаториях, медицинского обслуживания и других социальных гарантий расходы на каждого работника определены на уровне 61 946 рублей. Социальный пакет неработающего пенсионера составил 7 711 рублей.

В 2013 году среднемесячная заработная плата работников на перевозках составила 35 893 рублей, что выше соответствующего периода 2012 года на 9,1%. Рост реальной заработной платы на перевозках составил 2,1%. В течение года дважды проводилась индексация заработной платы.

Большое внимание было традиционно уделено отдыху железнодорожников и членов их семей. В течение 2013 года более 11 800 работников и 3 700 ветеранов отдохнули в отраслевых и дорожных здравницах. За лето 2013 года в детских оздоровительных лагерях отдохнули более 7 600 детей железнодорожников.

Через благотворительный фонд «Почет» была оказана материальная помощь 5 114 железнодорожникам, в том числе 2 772 пенсионерам в общей сложности на сумму более 76,9 млн рублей. В том числе 468 железнодорожникам и пенсионерам, пострадавшим в результате землетрясения в Кемеровской области выделена помощь в размере 23,5 млн рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ