Депутаты Заксобрания решили воспользоваться отставкой Василия Юрченко

На заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Заксобрания Новосибирской области депутат Вера Ганзя предложила пересмотреть приоритеты расходов областной казны «в связи со сложившейся ситуацией».

Речь шла, в частности, о расходах на электронное правительство. Также Веру Анатольевну заинтересовала обоснованность ряда крупных инвестпроектов, например, транспортной развязки ПЛП. Как заметила депутат, есть нелицеприятная информация о деятельности областного агентства инвестиционного развития (АИР). В связи с этим, по мнению Веры Ганзя, следует создать рабочую группу для рассмотрения спорных (с ее точки зрения) расходных статей.

В свою очередь председатель председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности ЗС НСО Виктор Осин заметил, что никакой трагедии не случилось, и вообще он не понимает, что это за «сложившаяся ситуация». «Бюджет утвержден, программы действуют, все министерства работают, — высказал свою позицию Осин. – В апреле неизбежно будет пересматриваться бюджет, но это обычная практика внесения поправок».

Министр финансов НСО Виталий Голубенко подтвердил, что в апреле параметры бюджета могут быть подкорректированы. «Сейчас для нас важно понять, насколько динамика заработной платы в регионе соответствует прогнозам экономистов, — заметил министр. – НДФЛ сегодня – важнейший источник пополнения бюджета». Так что о стратегических изменениях в расходах казны региона речь пока не идет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ