Андрей Ксензов считает кадровые перестановки в правительстве Новосибирской области неизбежными

В ходе сегодняшней пресс-конференции кандидат в мэры Новосибирска Андрей Ксензов обсудил с журналистами причины и возможные последствия отставки губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Ксензов уверен, что кадровые перестановки в правительстве региона будут продолжены.

Кадровые изменения в правительстве Новосибирской области должны произойти в ближайшее время, заявил Андрей Ксензов на пресс-конференции 18 марта.

Одной из причин отставки губернатора Юрченко, по мнению Ксензова, стал авторитарный стиль руководства, который привел к зажиму избирательной кампании.

«Ни один кандидат в мэры, за исключением кандидата от «партии власти», не был допущен к электронным СМИ, — заявил Ксензов журналистам. — Я знаю, что со многими редакторами проводилась так называемая проработка, их приглашали на разговоры во властные структуры. Думаю, это сыграло роль в решении об отставке Юрченко».

Ксензов отмечает, новосибирцам недоступна вся полнота информации о кандидатах в мэры, между тем грядущие выборы соберут на одной площадке сразу нескольких тяжеловесов — двух депутатов Госдумы, трех побывавших на посту первого вице-мэра кандидатов, двух бывших заместителей губернатора. Острая борьба за кресло новосибирского градоначальника свидетельствует о том, что в городе наступило время перемен, считает Андрей Ксензов.

«Дай бог, что после сегодняшних решений ряд чиновников, курирующих избирательную кампанию, и в правительстве области, и в мэрии города, пересмотрят свои взгляды на жизнь», — высказался Ксензов.

Рассуждая о назначении Владимира Городецкого врио губернатора, Ксензов назвал бывшего мэра Новосибирска опытным политиком и выразил поддержку решению президента о таком назначении. Городецкий является той фигурой, которая сможет консолидировать различные взгляды и сохранить стабильную обстановку в области, а также эффективно справится с реализацией указов президента и постановлений правительства, считает Ксензов. Вместе с этим будущего губернатора должно будет определить исключительно население области в ходе выборов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ