Виктор Толоконский прокомментировал отставку губернатора Новосибирской области

Увольнение Юрченко должно стать уроком тем, кто «не проявлял принципиальность» в оценке ситуации в регионе, считает полпред президента РФ в СФО.

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский прокомментировал по просьбе «КС» отставку губернатора Новосибирской области Василия Юрченко:

«Решение главы государства отправить в отставку губернатора Новосибирской области из-за утраты доверия должно стать уроком тем, кто, работая в органах власти, забывает о главном. О том, что ответственность перед людьми, ответственность перед страной – это незыблемое, обязательное требование ко всем, кто представляет государственную власть, кто служит людям.

Думаю, что это решение президента России должно быть и уроком тем немногим, кто, зная о злоупотреблениях, не проявлял должную принципиальность в оценке тех или иных ситуаций в регионе, о которых часто говорили наши земляки, наши сограждане.

Более 20 лет знаю и вместе работаю с Владимиром Филипповичем Городецким и думаю, что его профессиональный опыт, его человеческие качества, высокое чувство ответственности позволят ему скорейшим образом нормализовать ситуацию, сделать так, чтобы все жители области почувствовали заинтересованность власти в том, чтобы улучшить положение дел, правильно реагировать на все запросы граждан. Такой опыт был, такой опыт есть.

Владимира Филипповича знают в районах области, в Новосибирске. Думаю, что он сможет объединить усилия и органов власти, и депутатского корпуса, и органов местного самоуправления для решения сложных, ответственных задач по развитию экономики, по усилению мер социальной поддержки нуждающихся граждан, по нормализации бюджета и сокращении внутреннего долга. Как человек, родившийся и всю жизнь работающий в Новосибирской области, буду всемерно помогать Городецкому и всем его коллегам в решении всех насущных задач, от которых зависит развитие и благополучие нашего региона.

Сегодня я в Москве, завтра работаю в Томске, а по возвращении в Новосибирск постараюсь сразу оказать поддержку исполняющему обязанности губернатора области в принятии необходимых решений».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ