Стариков хочет снять Знаткова с выборов

Кандидат в мэры Новосибирска Иван Стариков подал заявление в центральный районный суд Новосибирска об отмене регистрации кандидата от «партии власти», и.о. мэра Владимира Знаткова.

«Полагаем, что регистрация кандидата на должность мэра города Новосибирска Знаткова Владимира Михайловича должна быть отменена судом в связи неоднократным использованием данным кандидатом преимуществом своего должностного положения», — говорится в заявлении, далее по тексту приводится подробная аргументация.

В документе Стариков поднимает известную тему «отпуска Знаткова». Со ссылками на законодательство в тексте заявления подробно обосновывается, что зарегистрированные кандидаты, находящиеся на муниципальной службе, на время их участия в выборах освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностей.

В заявлении указывается: «Неправомерный отказ от ухода в отпуск для участия в избирательной кампании повлек за собой систематическое использование кандидатом Знатковым преимуществ своего служебного положения, выразившееся в получении монопольного доступа к государственным и муниципальным средствам массовой информации в целях предвыборной агитации».

Отказавшись от исполнения указанных законодательных норм, Знатков получил монопольный доступ к государственным и муниципальным СМИ, констатирует в своем заявлении Стариков, отмечая, что иные кандидаты на должность мэра напротив практически полностью лишены доступа.

Кандидаты в мэры Новосибирска уже неоднократно предъявляли претензии к отказу Знаткова уходить в отпуск и к негласно введенной политической цензуре в ходе новосибирской избирательной кампании мэра. Как известно из обнародованного горизбиркомом списка СМИ, уведомивших избирательную комиссию о готовности предоставлять эфирное время для проведения предвыборной агитации, ни одна из действующих в Новосибирске организаций телевещания не согласилась размещать в своем эфире предвыборную агитацию кандидатов на должность мэра города Новосибирска и проводить дебаты, между тем Знатков является завсегдатаем городских телеканалов. Однако новосибирский горизбирком сообщает, СМИ вправе не участвовать в агитации, а юридические нарушения за и.о. мэра Знаковым отсутствуют, поскольку его появления на экранах не является агитационной информацией. Слово остается за судом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ