Областные депутаты отстаивают свою газету

Газета «Ведомости Законодательного собрания НСО» может сохранить самостоятельность. До сих пор шла речь о вхождении издания в ИД «Советская Сибирь».

Депутаты неоднократно ставили под сомнение самостоятельность парламентских СМИ, по мнению народных избранников, исполнительная власть региона стремилась к установлению контроля за редакционным контентом. С редакцией радио «Слово» вопрос был решен однозначно: после сокращения значительной части сотрудников и реорганизации предприятия «Слово» вошло в ОТС – учреждение, подконтрольное областному правительству. «Ведомости» решили отстоять. На заседании комитета по транспортной, промышленной и информационной политике были представлены два договора. Один из них с редактором газеты заключает спикер областного парламента. Этот документ наполнен большей конкретикой, нежели устав СМИ, в тексте прописано, сколько материалов, под какими рубриками должно выходить в газете, каким образом будет освещаться законотворческая деятельность депутатов. Вместе с тем, по мнению депутатов, должен быть подписан и договор между губернатором НСО и председателем ЗС, в котором будет указано, что реорганизация в отношении газеты «Ведомости ЗС НСО» приостанавливается – без этого пункта заключать договор не имеет смысла. Более того, как отметил сегодня депутат Сергей Канунников, народные избранники готовы даже включить финансирование газеты отдельной строкой в бюджет на апрельской сессии.

По мнению зампредседателя Заксобрания Владимира Карпова, все без исключения депутаты готовы поддержать сохранение «Ведомостей ЗС НСО» в прежнем статусе. Как заметил Сергей Титков, хотелось бы добавить самостоятельности и районным газетам, которые также вошли в ИД «Советская Сибирь», во всяком случае, на это жаловались помощники депутатов на местах.

Впрочем, как рассказала на заседании комитета руководитель отдел по взаимодействию со СМИ ЗС НСО Наталья Шарагина, у областных депутатов нехватки СМИ ощущаться не должно. Недавно на радио «Комсомольская правда» запустили пятничное ток-шоу с депутатами, существует телевизионная еженедельная программа «Позиция», где также освещается работа депутатов на округах. Сайт ЗС размещает новости и актуальную информацию о деятельности народных избранников. Радио «Слово» рассказывает о законотворцах региона. Более того, как рассказала Наталья Шарагина, в планах – запуск мульти-портала, где наряду с текстовым контентом будет интернет-радио и ТВ. Такая инициатива вызвала одобрение замминистра региональной политики НСО Ильи Стахеева. По его мнению, в XXI веке интернет более актуален, нежели газеты на бумажном носителе и даже телевидение. Единственное, что не учел замминистра, что в значительном количестве населенных пунктах региона нет доступа к широкополосному интернету. Так что для далеких сел и деревень «бумажные» газеты по-прежнему более, чем актуальны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ