Введение акцизов на большегрузные машины приостановили

С 1 ноября 2014 года планировали ввести плату за проезд автомобилей весом 12 и более тонн по федеральным трассам. Введение акцизов отложили больше чем на год, по мнению депутатов Заксобрания НСО, членов комитета по транспортной, промышленной и информационной политике это время следует использовать, чтобы эффективно подготовиться к введению и местного акциза.

С законодательной инициативой ввести плату за проезд большегрузов по областным и муниципальным дорогам выступила дума Томской области. В НСО последовали примеру соседей. Пока размер платы за проезд по федеральным дорогам определен в 3 руб 50 коп за км. На местном уровне планируют взимать такую же плату за проезд по региональным трассам. По подсчетам специалистов больше половины ущерба дорогам наносят автомобили массой 12 т более тонн согласно ПТС. Тогда как от общего объема транспортных средств такие грузовики составляют 3,6 %.

Депутатам принципиально уравнять в таком подходе федеральные и местные дороги. Акцизные сборы от эксплуатации общероссийских дорог пойдут в федеральный дорожный фонд, плата за проезд по местным трассам, соответственно, поступит в местный бюджет. Как отметил председатель комитета по транспорту Сергей Титков, еще до строительства трассы «Байкал» были введены в эксплуатацию дороги с твердым покрытием Куйбышев – Барабинск – Здвинск, Каргат – Довольное. Это позволило перевозить уголь и зерно в отдаленные от железной дороги населенные пункты. Однако, ряд областных трасс сегодня требуют ремонта, потому акцизные деньги придутся как нельзя кстати.

Вместе с тем, депутаты понимают, что введение «платы за проезд» приведет к существенному удорожанию грузов. Например, член аграрного комитета ЗС НСО, генеральный директор ОАО «Агроснабтехсервис» Анатолий Жуков заявил на обсуждении акциза, что доставка комбайна в Новосибирск из Ростова теперь станет дороже на 120 тыс руб. К тому же народные избранники не исключают, что к 1 декабря 2015 года, когда собираются окончательно ввести акциз за пользование дорожной сетью тяжелыми автомобилями, размер платы может повыситься из-за инфляции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ