В Новосибирской области создан образовательный консорциум в энергетической отрасли

Деятельность созданного консорциума «Научно-производственный образовательный кластер энергетической отрасли Новосибирской области» будет направлена на повышение эффективности экономики региона, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Генеральное соглашение о создании консорциума подписали министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт, президент консорциума «Энергоэффективная Сибирь» Алексей Шибанов, ректор НГТУ Николай Пустовой и директор промышленно-экономического колледжа Максим Затолокин.

Инициаторами проекта запланировано, что консорциум послужит целям обеспечения системной интеграции образования, науки и производства, практического внедрения инновационных решений на всех этапах реализации комплексных программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности на предприятиях области.

Игорь Шмидт отметил, что в энергетической отрасли региона работает несколько десятков тысяч человек, и она нуждается в постоянном кадровом обеспечении: «Сегодня мы делаем очень серьезный шаг, к которому готовились два года. Создание консорциума в энергетической отрасли позволит нам интегрировать все уровни образования, выстраивая образовательные программы, с учетом требований работодателей отрасли».

Ректор Новосибирского государственного технического университета Николай Пустовой сообщил, что положительные примеры работы образовательных консорциумов в области есть, сегодня в регионе уже успешно действуют два консорциума в области авиастроения и сельскохозяйственной отрасли.
Как было отмечено на подписании соглашения, следующим этапом действий областного министерства труда станет открытие на базе Новосибирского промышленно-экономического колледжа ресурсного центра в энергетической отрасли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ