В Новосибирской области отмечено увеличение цен производителей промышленных товаров

С начала года в Новосибирской области цены производителей промышленных товаров, предназначенных для реализации как на внутренний рынок, так и на экспорт, увеличились на 0,8%, сообщает пресс-служба Новосибирскстата.

В добыче полезных ископаемых произошло повышение цен на 7,9%, в том числе в добыче нефти — на 10,8%, каменного угля — на 8,7%, гравия, песка и глины – на 1,9%.

В обрабатывающих производствах с начала года цены увеличились на 0,6%. Выше, чем в среднем, отмечено повышение цен в производстве нефтепродуктов — на 13%, в обработке древесины и производстве изделий из дерева — на 11,6%, в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви — на 5,7%, в текстильном и швейном производстве — на 2,6%, в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования — на 2,5%, в целлюлозно-бумажном производстве; издательской и полиграфической деятельности — на 1,9%, в производстве машин и оборудования — на 0,7%. Снижение цен произошло в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов — на 2,5%, резиновых и пластмассовых изделий — на 0,7%.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды тарифы снизились в среднем на 0,3%.

Тарифы на электроэнергию, отпущенную населению по регулируемым тарифам, с начала года не изменились.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ