ФСКН РФ не ставило задачу штрафовать новосибирские кинотеатры за фильм Мартина Скорсезе

Глава ФСКН 14 марта заявил, что федеральное ведомство не ставило перед региональным управлением задачу штрафовать за пропаганду наркотиков кинотеатры, в которых идет фильм Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит».

В четверг новосибирское управление ФСКН намеревалось оштрафовать кинотеатры за прокат фильма Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» с Леонардо Ди Каприо в главной роли, поскольку, по мнению наркополицейских, фильм идеализирует наркотики. В ответ кинотеатры заявили, что у фильма имеется прокатное удостоверение в министерстве культуры, потому все претензии стоит направлять туда.

Дела об административном правонарушении по ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотиков) были возбуждены в отношении шести юридических лиц, управляющих десятью кинотеатрами. Управление ФСКН России по Новосибирской области разослало кинотеатрам постановления об административном правонарушении и направило эти материалы в суд. В пресс-службе ФСКН заявили, что юридическим лицам грозит штраф в размере от 800 тыс. до 1 млн рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 дней. Вместе с тем о запрете показа фильма в Новосибирске ведомство не заявило, отметив, что если прокуратура признает возбуждение административного производства обоснованным, в этом случае делу дадут дальнейший ход.

Однако сегодня, по сообщению «РИА новости», глава ФСКН Виктор Иванов уверил журналистов, что штрафовать кинотеатры ведомство не намерено: «Я ничего об этом не слышал, такая задача перед территориальными органами ФСКН не ставилась и не ставится».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ