Минстрой Новосибирской области призывает граждан проявлять осторожность при заключении сделок с недвижимостью

Министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин обратился к гражданам с просьбой проявлять осторожность при покупке долей в объектах недвижимости.

Как отметил министр, в последнее время на территории области участились случаи обращения в органы власти жителей, пострадавших в результате того, что они заключили договоры, войдя в долю собственности в многоквартирных домах (не договоры долевого участия в строительстве), которые построены незаконно на участках, предназначенных для строительства индивидуальных жилых домов. Указанные сделки были реализованы благодаря имеющимся лазейкам в рамках существующего правового поля.

Министерство в настоящее время в оперативном взаимодействии с мэрией Новосибирска инвентаризирует, анализирует эти обращения и определяет количество таких домов. При этом выясняется, что в реализации подобных схем были задействованы, в том числе и агентства недвижимости, рекламируя подобные сделки и содействуя их оформлению, сообщает пресс-служба Новосибирск

В ближайшее время во взаимодействии с мэрией министерство планирует выйти с предложениями, которые позволят на более ранней стадии выявлять такие объекты и предпринимать меры для остановки строительства и невозможности продаж долей в таких домах.

Уже сейчас ведомство проводит активную адресную работу с агентствами недвижимости с тем, чтобы они не участвовали в подобных сделках.

Для предотвращения негативных последствий в министерстве рекомендуют гражданам заключать именно договоры участия в долевом строительстве, и с настороженностью относиться к иным сделкам, в частности, к сделкам по купли-продаже долей в объекте недвижимости. В этом случае следует обращаться за консультацией к независимому юристу. Со своей стороны областной Минстрой совместно с мэрией Новосибирска, готов оперативно предоставлять информацию, в правовом поле строится дом или нет. Эту информацию необходимо учитывать и жителям, и агентствам недвижимости при оформлении и заключении таких сделок.

Сегодня жители двух новостроек в Новосибирске, которые мэрия требует снести, вместе с обманутыми дольщиками устроили пикет — «Похороны конституционного права» на жильё.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ