Takeda и СО РАН объявили о сотрудничестве в сфере R&D

ООО «Такеда Фармасьютикалс» («Такеда Россия») объявляет о начале сотрудничества с Сибирским отделением Российской Академии Наук (СО РАН), нацеленного на реализацию совместных научно-исследовательских проектов ранней стадии разработки лекарственных препаратов.

В соответствии с подписанным соглашением стороны учреждают специальную структуру — Руководящий комитет. Основываясь на результатах его работы, будут определены области сотрудничества и отобраны конкретные проекты, которые будут реализованы в рамках партнерства. Совместные проекты могут включать в себя такие направления, как исследования стволовых клеток, поиск новых технологий доставки лекарственного вещества и проекты, направленные на улучшение понимания механизмов развития заболеваний. Партнеры намерены также развивать программы обмена научным опытом среди молодых ученых.

Для «Такеда» партнерство с Российской Академией Наук является первой крупной инициативой в сфере R&D в России. Партнерство будет способствовать реализации потенциала российских ученых на глобальном уровне, а также более активному включению российских научных центров в мировой научно-исследовательский процесс в фармацевтике, развивать научный обмен между двумя странами и содействовать трансферу в Россию передовых исследовательских технологий. Для «Такеда» проект станет частью глобальных инициатив компании по развитию партнерств и научных альянсов с ведущими мировыми научно-исследовательскими сообществами.

«Мы рады учреждению Руководящего комитета с Сибирским отделением РАН как первому шагу на пути к созданию плодотворного научного альянса, – сказал глава подразделения по фармацевтическим исследованиям Takeda Pharmaceutical Company Limited, генеральный директор центра научных исследований и разработок «Шонан» Тетсуюки Маруяма. — Уверены, что результаты совместной работы будут способствовать развитию медицинской науки в России, а также откроют новые перспективные возможности для создания лекарств, необходимых пациентам по всему миру».

«Международные партнерства – важный механизм развития и продвижения вперед современной фундаментальной и прикладной науки во всем мире. Мы рады возможности работать с «Такеда», одним из глобальных лидеров в сфере R&D, – пояснил директор института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Валентин Власов. — Российские научные коллективы обладают значительной экспертизой в области фундаментальных исследований, ориентированных на решение задач, связанных со здоровьем человека.

«Это сотрудничество является очень важным шагом для компании в России. Мы впервые включаемся в полноценное сотрудничество в сфере научных исследований и разработок в партнерстве с ведущими российскими академическими научными коллективами. Россия обладает значительным потенциалом в области фундаментальных научных исследований, и я уверен, что наше партнерство будет плодотворным для обеих сторон», — отметил генеральный директор «Такеда Россия» Андрей Потапов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ