Выборы мэра Новосибирска могут стать последними

11 марта в Госдуму РФ внесены поправки к закону о местном самоуправлении, предусматривающие отмену прямых выборов мэра крупных городов. Многие депутаты новосибирского горсовета, включая председателя Надежду Болтенко, выступают против этого решения.

Во вторник рабочая группа по реформированию местного самоуправления, созданная по поручению президента РФ, внесла в государственную думу поправки к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Поправки отменяют прямые выборы мэра крупных городов, вместо этого глава города будет назначаться из состава депутатов и станет возглавлять городскую думу, в то время как за городское хозяйство будет отвечать сити-менеджер.

Председатель Совета депутатов Новосибирска Надежда Болтенко считает, что действующая в настоящее время система прямых выборов мэров городов является оптимальной, в такой системе мэр несет перед избирателями персональную ответственность.

В свою очередь председатель комиссии по городскому хозяйству новосибирского горсовета Игорь Кудин обратил внимание на то, что сохранение выборности поста мэра наделяет главу города доверием жителей, а значит и более широкими полномочиями.

Мнение коллег разделяет и председатель комиссии по местному самоуправлению новосибирского Совета депутатов Александр Бестужев, выступающий за сохранение прямых выборов мэра, а также депутат горсовета от фракции КПРФ Ренат Сулейманов. Последний полагает, что замена прямых выборов на косвенные будет играть на руку «Единой России», опасающейся прихода к власти в больших городах оппозиции.

По мнению независимого депутата новосибирского горсовета Александра Люлько, вся местная власть, включая мэра, депутатов, глав администраций, полиции, прокуратуры должна быть выборной — только в таком случае она будет приближенной к народу и эффективной.

«О необходимости реформы местного самоуправления впервые сказал президент России в своем послании федеральному собранию. Однако Путин не один раз в комментариях к этой теме пояснял, что выборы мэров отменять нельзя. И в этой части, я полагаю, депутаты переусердствовали, взяв на себя ответственность за такое серьезное ущемление избирательных возможностей граждан. — излагает «КС» свою позицию Андрей Ксензов. — Можно сколько угодно говорить о том, что избрание мэра в узком депутатском кругу тоже легитимно, но такая опосредованная демократия все больше отдаляет власть от народа. Как говорится, «благими намерениями выстлана дорога в ад». Или еще понятнее — хотим, как лучше, а получается не очень хорошо. Начинаем с отмены «вторых туров» — получаем полную отмену выборов. Реформировать систему следует, но стремиться при этом нужно к ее совершенствованию, а не руководствоваться ситуативной политической необходимостью».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ