В закон о капремонте Новосибирской области продолжают вносить изменения

На заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области внесли в закон о проведении капремонта еще несколько поправок, касающиеся домов с износом 70%, а также операций по спецсчетам жителей.

Поправки были внесены парламентариями на рабочей группе под руководством депутата Дмитрия Козловского. Так государственная жилищная инспекция (ГЖИ) предложила владельцам спецсчета предоставлять правительству области в срок – 20 дней с момента открытия счета протокол. Следующая поправка – о переносе сроков капитального ремонта на более поздний по просьбе жителей многоквартирного дома. «Самая принципиальная поправка, которую мы обсуждали и с которой согласился губернатор Новосибирской области, касается домов, износ которых составляет более 70%. Такие дома из региональной программы должны уйти», — рассказал Дмитрий Козловский.

Депутаты надеются, что принятие этой поправки уменьшит сумму региональной программы по проведению капремонта, а также сумма взноса, которая составляет на данный момент 7,1 руб. при нахождении экономических обоснований до конца марта также будет понижена. И еще одно изменение – это порядок выполнения региональным оператором своих функций. Пока остается непонятным, как будут осуществляться операции по спецсчетам жителей, считает депутат.

Министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин поблагодарил рабочую группу за конструктивную работу. «Особых дополнений к поправкам нет, я только хотел бы зафиксировать, что износ домов должен быть подтвержден процедурами мониторинга, чтобы это не было просто каким-то мнением. Возможно, здесь стоило бы подписать несколько слов, которые бы отсылали нас к такому подтверждению», — сказал Денис Вершинин. Также министр отметил необходимость включения домов с износом более 70% в программу расселения из ветхого и аварийного жилья.

Депутаты Заксобрания единогласно поддержали поправки и проголосовали за их вынесение сразу в двух чтениях на сессию 27 марта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ