В Новосибирске пройдет всероссийская конференция по проблемам агломерации

Участники форума познакомятся с достижениями создателей новосибирской агломерации и опытом других агломераций РФ. Организаторами конференции выступают Министерство регионального развития РФ и Правительство НСО.

Проект новосибирской агломерации уже прошел обсуждение в минкультуры и минприроды РФ, и теперь ожидается серьезная презентация на более высоком уровне. Наряду с министром регионального развития РФ Игорем Слюняевым, на форум прибудут гости из Тулы, Красноярска, Свердловской области, Кузбасса, чтобы обсудить насущные проблемы развития агломераций в стране.

Сегодня в России агломерация, как административный субъект, находится вне сферы государственного и муниципального управления. В правовом поле такого понятия вовсе не существует. Границы агломераций не совпадают с административно-территориальным делением, поскольку подчиняются другим социально-экономическим закономерностям. Конечно, конференция не разрешит всех этих противоречий, однако будут выработаны пути решения современных проблем российских агломераций.

Собственно, новосибирской агломерации только предстоит столкнуться с организационными трудностями. Но первый шаг сделан: создана схема территориального планирования нового образования. По замыслу проектировщиков наряду с Новосибирском, Бердском, Кольцово, г. Обь и Новосибирским районом туда войдут МО Колыванского, Мошковского, Ордынского, Тогучинского районов, целиком Искитимский, а в перспективе и Черепановский районы. Такое объединение обусловлено уже сложившимися экономическими связями между данными территориями.

Принципиально, что создание агломерации повлечет за собой строительство новых производств, транспортных узлов, например, грузового порта в районе р.п. Колывань, и новых транспортных артерий. Как рассказал главный градостроитель СибНИИ градостроительства Сергей Заусаев, уже приняты отраслевые схемы терпланирования на федеральном уровне, где, в частности, задумано строительство транспортной инфраструктуры – жд и автодорог, трубопроводов. «По территории новосибирской агломерации будет проходить восточный обход федеральной трассы «Чуйский тракт», сейчас активно идет проектирование, — заметил Сергей Заусаев. – Предполагается строительство северного железнодорожного обхода Новосибирска, его трассировка будет точно известна после проработки проектировщиками-железнодорожниками. Обход предполагает строительство железнодорожного моста в районе Колывани с выходом на Транссиб. Проектом СТП агломерации предложено также строительство восточного железнодорожного обхода рядом с автомобильным обходом с формированием транспортного коридора. В будущем это позволит выйти на рынки южного и юго-восточного направления, в частности, в Китай и далее».

В заключение стоит отметить, что конференция пройдет на территории МВК «Новосибирск Экспоцентр» 20-21 марта 2014 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ