Примет ли участие в дебатах Владимир Знатков?

Предвыборная агитация за кандидатов мэры Новосибирска в СМИ официально началась 8 марта 2014 года и продлится до 00-00 5 апреля (выборы пройдут 6 апреля). Между тем телевизионные площадки для дебатов отсутствуют, а предоставленное эфирное время на муниципальном радиоканале «Новосибирская городская волна» видится ряду оппозиционных кандидатов недостаточным, равно как и охват аудитории радиостанции. Тем временем кандидат от партии власти — и. о. мэра Владимир Знатков на текущий момент отказался комментировать журналистам возможность своего участия в дебатах, как и не ответил на ранее поступавшие приглашения от оппозиционных кандидатов принять участие в дискуссиях на альтернативных площадках.

В соответствии с законодательством муниципальные СМИ обязаны предоставлять бесплатное и платное эфирное время кандидатам, участвующим в муниципальных выборах, на равных условиях, однако де-юре в Новосибирске муниципальным СМИ является лишь «Радио городская волна», где и будут проходить предвыборные дебаты. Альтернативных площадок для проведения дебатов просто нет — большинство местных СМИ, включая телеканалы, отстранилось от освещения избирательной кампании. При этом кандидат от «Единой России» Владимир Знатков как и.о. мэра города не сходит с телевизионных экранов, в то время как для остальных кандидатов доступ к телевидению по факту закрыт.

ГТРК «Новосибирск» в числе целого ряда других СМИ отказалась освещать мэрскую избирательную кампанию в Новосибирске. Иван Стариков инициировал обращение к председателю новосибирского горизбиркома Ольге Благо и к председателю ГТРК Олегу Добродееву с призывом организовать проведение публичных дебатов всех зарегистрированных кандидатов на должность мэра в эфире ГТРК, под обращением подписались Анатолий Локоть, Илья Пономарев и Андрей Ксензов, Владимир Знатков ставить свою подпись отказался. Однако в соответствии с законом у ГТРК есть право уклониться от проведения дебатов, подтвердила «КС» председатель горизбиркома Ольга Благо: «Обязать ГТРК предоставлять эфирное время мы не можем с учетом требований законодательства. Если бы мы говорили о выборах в органы государственной власти Новосибирской области — выборы губернатора, выборы депутатов законодательного собрания — у ГТРК возникла бы обязанность освещать их, потому что ГТРК относится к региональным СМИ».

Стоит отметить, что законодательство выделяет три группы СМИ: муниципальные, государственные (региональные и федеральные) и все прочие — негосударственные и немуниципальные. На муниципальных выборах обязанности по предоставлению бесплатного и платного эфирного времени возложены именно на муниципальные СМИ. В Новосибирске муниципальных печатных СМИ (подпадающих под признаки муниципальных СМИ в соответствии с ФЗ №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации») попросту нет, из электронных СМИ муниципальным является лишь радио «Новосибирская городская волна», в связи с чем на это радио возложена обязанность по предоставлению бесплатного и платного эфирного времени кандидатам.

Что касается государственных СМИ, на муниципальных выборах они приравниваются к негосударственным. Получается, что государственные СМИ, в случае если желают предоставлять свое эфирное время или печатные площади для кандидатов на муниципальных выборах, в общем порядке в течение 30 дней после опубликования решения о назначении выборов должны обозначить свои расценки и уведомить городскую избирательную комиссию — на этом основании они смогут предоставлять эфирное время кандидатам. Остальные СМИ, не уведомившие горизбирком, не имеют права размещать агитационные материалы. Потому если в каком-то СМИ появляется информация, которая вызывает подозрение на наличие агитации, горизбирком обязан провести оценку данной информации с точки зрения требований законодательства.

В случае с и. о. мэра Владимиром Знатковым, постоянно появляющимся на городских телеканалах, комиссия в ответ на жалобы других кандидатов на перебор с информационным засильем может лишь констатировать, что нарушения требований закона отсутствуют, пока демонстрация деятельности Знаткова в СМИ не носит агитационный характер. Видимо, по этой причине Владимир Знатков в минувшую пятницу отказался отвечать на вопросы журналистов об участии в дебатах: «Я по закону в таком составе (в статусе и. о. мэра, а не кандидата — «КС») не имею права на такие вопросы отвечать».

Пока что без ответа остается и вопрос, почему Владимир Знатков не посчитал целесообразным указывать свою степень кандидата экономических наук и предоставлять горизбиркому данные о своей диссертации, которая, по словам и. о. мэра, все-таки существует, просто журналисты её не там ищут. Впрочем, для регистрации кандидатом в мэры необходимо обладать лишь дипломом о высшем образовании, иметь более высокую ученую степень при этом не обязательно. Видимо, также по причине ненадобности мэрия Новосибирска убрала с официального сайта из биографии Знаткова упоминание об ученой степени кандидата экономических наук (вариант до правки сохранился в архиве) сразу после того, как журналистское сообщество начало интересоваться вопросом существования диссертации.

5 марта 2014 года состоялась жеребьевка по распределению бесплатного и платного эфирного времени между зарегистрированными кандидатами на радиоканале «Новосибирская городская волна».

Первые дебаты начнутся в среду, 12 марта, на это число среди участников заявлены Илья Пономарев, Роман Стариков, Алексей Южанин и Александр Тарков. В списке значится и Владимир Знатков, дебаты с его участием назначены на 20 марта, в этот день помимо Знаткова должны выступить Владимир Анисимов, Анатолий Кубанов и Анатолий Локоть.

Тем временем избирательная кампания начинает приобретать криминальные оттенки: от порчи агитационных материалов и запугивания активистов действия перешли к стрельбе: из травматического оружия был атакован штаб ближайшего конкурента Знаткова, Анатолия Локтя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ